$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совет Безопасности ООН проведет заседание из-за воздушной атаки РФ на Украину

Совет Безопасности ООН проведет заседание из-за воздушной атаки РФ на Украину Кислица сообщил, когда пройдет заседание Совбеза ООН
Фото: EPA

29 декабря состоится заседание Совета Безопасности ООН, посвященное последней массированной воздушной атаке РФ на Украину. Об этом сообщил представитель Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица в соцсети Х.

"Заседание СБ ООН, запрошенное Украиной вместе с более чем 30 государствами – членами ООН после последних ужасающих нападений России на Украину, состоится в 16.00 по восточному времени / 23.00 по украинскому времени", – написал Кислица.

Заседание будет транслироваться в прямом эфире.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина и другие члены запросили созыв экстренного заседания Совбеза ООН после массированной воздушной атаки страны-агрессора РФ по Украине ночью и утром 29 декабря.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". 

По данным ВС ВСУ, во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников. Силы обороны сбили 114 из них.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, в результате атаки погибло по меньшей мере 30 человек, еще более 160 человек получили ранения.