$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и еще три десятка стран – членов ООН запросили экстренное заседание Совбеза ООН из-за массированной воздушной атаки РФ – Кулеба

Украина и еще три десятка стран – членов ООН запросили экстренное заседание Совбеза ООН из-за массированной воздушной атаки РФ – Кулеба Украина обратилась к эквадорскому председательству с запросом на созыв экстренного заседания СБ ООН, отметил Кулеба
Фото: EPA

Украина, а также около 30 стран – членов Организации Объединенных Наций запросили созыв экстренного заседания Совбеза ООН после массированной воздушной атаки страны-агрессора РФ по Украине в ночь на 29 декабря и утром. Об этом в Х сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина вместе с тремя десятками государств – членов ООН обратилась к эквадорскому председательству с запросом на созыв экстренного заседания СБ ООН относительно ракетной и дроновой атаки России, приведшей к большому количеству гражданских жертв и разрушениям гражданской инфраструктуры", – написал Кулеба.

По данным МВД Украины на вечер 29 декабря, в результате российских обстрелов погибло не менее 30 человек, еще более 160 получили ранения.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". 

В 11.02 ВС ВСУ сообщали в Telegram, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет. Целью ракетного удара РФ были промышленные, военные, гражданские, а также объекты критической инфраструктуры Украины, добавили украинские военные.