$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия после взрывов в Белгороде созвала Совбез ООН. Представитель Украины заявил, что как только "кровавая война" РФ прекратится – не будет причин для заседаний

Россия после взрывов в Белгороде созвала Совбез ООН. Представитель Украины заявил, что как только "кровавая война" РФ прекратится – не будет причин для заседаний РФ должна принять "единственное справедливое решение" – прекратить агрессию и вывести свои войска с территории Украины, отметил Дворник
Скриншот: un.org

Страна-агрессор РФ должна прекратить полномасштабную агрессию и вывести свои войска с территории Украины, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Об этом 30 декабря на заседании Совбеза ООН, которое транслировалось на сайте Организации Объединенных Наций, заявил советник постпреда Украины при ООН Сергей Дворник.

Заседание Совбеза ООН после взрывов в российском Белгороде 30 декабря созвала РФ, сообщал в Х заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский.

Накануне, 29 декабря, заседание Совбеза ООН было созвано из-за массированной воздушной атаки РФ по Украине.

"Совбез ООН провел заседание вчера и собирается вновь сегодня. И готовьтесь встречаться завтра, послезавтра, каждый день – пока длится война РФ против Украины, поскольку пока длится эта война, развязанная кремлевским диктатором, будет расти и число смертей и страданий", – сказал во время выступления в Совбезе ООН 30 декабря Дворник.

Представитель Украины отметил, что число жертв воздушной атаки оккупантов в ночь на 29 декабря и утром увеличилось – еще восемь тел были извлечены из-под завалов склада в Киеве, по которому попала российская ракета. Также еще одна жертва российской атаки умерла в Одессе.

Дворник добавил, что "пока Украина все еще оправляется от вчерашнего ужасного удара, новые волны российского террора продолжаются". В частности, РФ вновь ударила по Харькову ракетами С-300, поразив жилой дом и гостиницу. Кроме того, российским обстрелам подвергся ряд городов и сел Украины, в том числе Днепр, Никополь, Волчанск, Купянск, Курахово, Авдеевка, Селидово, Прогресс, Семеновка, проинформировал Дворник.

"Это список городов, по которым был произведен обстрел сегодня. Есть только один способ прекратить человеческие страдания и разрушения, вызванные войной, – остановить саму войну. Вызывает недоумение, что вот такая простая идея, естественная для любого дипломата, ускользает от членов российской делегации, которые называют себя дипломатами", – указал советник постпреда Украины при ООН.

По словам Дворника, РФ "должна принять единственное справедливое решение".

"Это решение может быть принято сейчас же одним человеком в Кремле – прекратить агрессию, вывести войска с территории Украины и подготовится к тому, что обычно следует после окончания войны, – ответственности и компенсации. Как только кровавая война РФ прекратится, больше не будет человеческих страданий, жертв среди мирного населения в Европе и не будет причин для дальнейших заседаний Совета Безопасности по этому вопросу", – резюмировал Дворник.

30 декабря в российском Белгороде, находящемся недалеко от границы с Украиной, прозвучали взрывы. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вечером сообщил в Telegram о 21 погибшем в результате обстрела города, еще 110 человек ранены.

Украинские СМИ, ссылаясь на собственные источники, писали, что взрывы в Белгороде стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения".

"Украинские силы обороны отрабатывают ряд мероприятий по целям, которыми являются именно военные объекты. Поражения гражданской инфраструктуры, которые мы наблюдаем в Белгороде, являются следствием непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций", – объяснил собеседник "Украинской правды".

Контекст

Ночью и утром 29 декабря Украина подверглась массированной воздушной атаке, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в КиевеДнепре, Харькове, Одессе, Львове, Запорожье и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ сообщали, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 30 декабря в Telegram (в 14.30), что из-за российского воздушного удара погибло 39 человек.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил на заседании Совбеза 29 декабря, что пока у РФ есть ресурсы, она продолжит нападать на Украину и на международный порядок. По словам Кислицы, "есть только одно решение – Россию нужно лишить возможности производить вооружение, финансировать свою военную агрессию и угрожать всему миру".

Ракетные и дроновые атаки РФ на гражданское население и инфраструктуру Украины осудил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.