$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ нанесла ракетные удары по Авдеевке и Селидово, погибли гражданские – прокуратура

РФ нанесла ракетные удары по Авдеевке и Селидово, погибли гражданские – прокуратура В результате российских обстрелов в Донецкой области повреждены частные дома и линии электропередач, отметили в прокуратуре
Фото: Поліція Донецької області / Facebook (архив)

Российские оккупационные войска 30 декабря убили трех и ранили шестерых людей в Авдеевке, Селидово и Прогрессе Донецкой области. Об этом сообщается в Facebook прокуратуры региона.

Отмечается, что по Авдеевке оккупанты нанесли ракетный удар.

"Средство поражения попало в огород неподалеку от частного домовладения. Получив осколочные раны, в собственном дворе погибла 76-летняя женщина", – сказано в сообщении.

Вскоре оккупанты обстреляли Селидово, вероятно, с использованием ракеты "Искандер-М", добавили в прокуратуре.

"От полученных телесных повреждений, несовместимых с жизнью, погибла местная жительница 60 лет. Ее 36-летний сын получил ранения и сейчас находится в больнице, – говорится в сообщении. – Также в результате обстрела со стороны ВС РФ травмировались двое мужчин 31 и 25 лет и женщина 65 лет. Обратились в медучреждение с ушибами и две женщины 68 и 76 лет. Кроме того, повреждены 38 частных домовладений и линии электропередач".

Как указали в прокуратуре, из-за российского обстрела села Прогресс Покровского района погибла женщина 73 лет, которая на момент атаки находилась дома.

"Всем пострадавшим оказывается экстренная медицинская помощь, четверо из них госпитализированы в хирургическое отделение", – резюмировали в Донецкой областной прокуратуре.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.