$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты авиабомбами и артиллерией ударили по трем районам Донецкой области, погиб один человек, еще пять ранены – прокуратура

Оккупанты авиабомбами и артиллерией ударили по трем районам Донецкой области, погиб один человек, еще пять ранены – прокуратура Взрывами от российских ударов повреждены многоквартирные и частные дома, отметили в Донецкой областной прокуратуре
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

Российские оккупационные войска 22 декабря обстреляли Бахмутский, Краматорский и Покровский районы Донецкой области, есть погибший и раненые. Об этом сообщается в Facebook областной прокуратуры.

Отмечается, что оккупанты ежедневно наносят удары по гражданской инфраструктуре региона.

"Уже второй день подряд оккупационные войска продолжают обстреливать Торецк. Сегодня в 13.10 армия россиян осуществила авиаобстрел жилых кварталов, вероятно, с использованием КАБ-500. Женщина 54 лет и трое 60-летних горожан, которые находились на улице, получили осколочные ранения. Среди пострадавших – супружеская пара", – сказано в сообщении.

Кроме того, оккупанты сбросили авиабомбу на Катериновку Краматорского района, во дворе частного дома погиб мужчина 72 лет, рассказали в прокуратуре.

"Также враг нанес артиллерийские удары по Курахово и Антоновке Покровского района, в результате чего получили ранения 48- и 86-летние мужчины. Им оказана медицинская помощь", – говорится в сообщении.

Как указали в Донецкой областной прокуратуре, взрывами от российских ударов повреждены многоквартирные и частные дома, автомобиль и админздание.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.