$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты сбросили бомбы на шахты в Торецке, погибли три человека

Оккупанты сбросили бомбы на шахты в Торецке, погибли три человека В Торецке оккупанты бомбили шахты, пятеро раненых, трое погибших
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты ударили авиабомбами по шахтам Торецка в Донецкой области, трое гражданских погибли, еще пятеро ранены. Об этом 21 декабря в Telegram сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Две бомбы попали по территории одной из шахт Торецка. Погиб один человек, еще двое получили ранения. Предприятие обесточено. Под землей находились 32 горняка, они уже подняты на поверхность", – написал Клименко.

По его информации, на территорию другой шахты попали еще две авиабомбы, в результате два человека погибли, трое – ранены. В результате ударов повреждены административные здания и оборудование.

Пресс-служба Донецкой областной прокуратуры в Facebook сообщила о начале досудебного расследования по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

В прокуратуре уточнили, что оккупанты нанесли авиаудары в районе 12.00 21 декабря.

"Трое мужчин, 41, 42, 45 лет, от полученных телесных повреждений погибли. Еще пятеро работников двух предприятий получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие в возрасте от 33 до 54 лет доставлены в больницу", – сказано в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.