$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шесть раненых в Херсонской области, ракетные удары по Харькову, массированный обстрел Торецка. Сводка ОВА за сутки

Шесть раненых в Херсонской области, ракетные удары по Харькову, массированный обстрел Торецка. Сводка ОВА за сутки В Торецке в результате обстрелов повреждены 13 домов
Фото: Ігор Мороз / в.о. начальника Донецької ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 8 декабря в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ЗРК, ударные БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 111 населенных пунктов и 74 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии ранения получили шесть мирных жителей, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 54 обстрела, выпустив 407 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", ПТРК, танков, БПЛА и авиации, а также нанес по региону два ракетных удара.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области.

Ночью оккупанты ракетами С-300 нанесли шесть ударов по Харькову, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате обстрелов ранение получила женщина 36 лет (ей оказали помощь на месте) и мужчина 25 лет, который был госпитализирован в медицинское учреждение.

Зафиксированы попадания в детскую площадку, повреждены жилые дома, учебное заведение, около 20 автомобилей.

Артиллерийским и минометным обстрелам со стороны россиян в течение суток подверглись более 17 населенных пунктов области.

Сегодня в 0.46 захватчики атаковали (предварительно управляемыми авиабомбами) село Куриловка Купянского района. В результате загорелись два этажа пятиэтажного жилого дома.

Около 16.00 накануне произошел обстрел села Подолы Купянского района. Ранения получили трое мирных жителей: мужчина 56 лет и женщины 50-ти и 69 лет.

В Донецкой области оккупанты семь раз обстреляли промзону в Кураховской общине, заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На горловском направлении один человек ранен в Торецке. В городе повреждены 13 домов, три админздания и два инфраструктурных объекта. В Часовоярской общине повреждены три частных дома и два промышленных здания.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.