$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Погибший в Одесской области, раненые в Харьковской и Донецкой, более 100 обстрелов в Запорожской. Сводка ОВА за сутки

Погибший в Одесской области, раненые в Харьковской и Донецкой, более 100 обстрелов в Запорожской. Сводка ОВА за сутки Оккупанты в минувшие сутки обстреляли несколько населенных пунктов Харьковской области
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 7 декабря сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 144 населенных пункта и 59 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Воздушные силы ВСУ в Telegram сообщали, что ночью силы обороны Украины сбили 15 из 18 дронов Shahed. Оккупанты, по данным ВС ВСУ, атаковали Украину беспилотниками с мыса Чауда (временно оккупированный Крым). Основными направлениями атаки были Хмельницкая и Одесская области. 

Хмельницкая ОВА о последствиях атаки либо работе ПВО официально не заявляла.

В Одесской области были сбиты 11 Shahed, но зафиксированы и попадания. По информации главы Одесской ОВА Олега Кипера, атака продолжалась почти два часа, оккупанты прицельно били по портовой инфраструктуре Измаильского района.

В результате атаки повреждены складское помещение, элеватор и грузовики. На месте прилета произошел пожар, который оперативно ликвидировали. В результате российской атаки водитель одной из фур погиб.

Украинская ПВО в ночь на четверг уничтожила три ударных БПЛА в Николаевской области, отметила утром 7 декабря в Telegram пресс-служба Николаевской ОВА.

"В ночь на 7 декабря силами и средствами противовоздушной обороны в Николаевской области уничтожены три ударных БПЛА Shahed-131/136", – сказано в сводке.

А в ️Николаевском районе 6 декабря в 9.00 и ночью 7 декабря в 0.14 артиллерийские обстрелы со стороны оккупантов фиксировались по акватории Очакова и Очаковской общины, пострадавших нет.

За минувшие сутки вследствие российской агрессии в Донецкой области были ранены четыре местных жителя: два человека в Авдеевке, один в Нелиповке (Торецкая община) и один – в Андреевской общине, рассказал утром 7 декабря в Telegram и.о. начальника областной военной администрации Игорь Мороз.

"В Марьинской общине обстреляны Красногоровка, Новомихайловка и Катериновка. В Очеретинской общине под огнем окраины Соловьево. В Кураховской общине в зоне поражения Курахово, Трудовое и Дальнее", – написал он.

Как сообщил Мороз, в Часовоярской общине повреждены два частных дома и одна многоэтажка. В Соледарской общине под обстрелами Раздоловка и Миньковка. В Андреевской общине повреждена территория предприятия.

По его данным, в Звановской общине обстреляны Верхнекаменское и Переездное, в Лиманской – Торское, Заречное и Ямполь.

В минувшие сутки российские оккупационные войска обстреливали из различных видов вооружения населенные пункты Чугуевского, Харьковского, Изюмского, Купянского районов области, рассказал утром 7 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"В 9.30 произошел обстрел в селе Подолы Купянского района. Осколочное ранение нижних конечностей получили женщины 58 и 49 лет. Последняя от госпитализации отказалась. Поврежден частный дом", – написал Синегубов.

Он добавил, что в результате обстрела Купянска был поврежден фасад административного здания, в Казачьей Лопани в результате ударов управляемыми авиабомбами загорелись частные дома, было повреждено трехэтажное здание предприятия и окна вокзала. По Куриловке оккупанты нанесли не менее четырех ударов, в результате которых повреждены частные дома, пострадавших нет.

Российские оккупационные войска за сутки выпустили 387 снарядов по Херсонской области, сообщил утром 7 декабря в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 88 обстрелов, жертв и пострадавших среди гражданского населения нет", – сказано в сообщении.

По Херсону враг выпустил 29 снарядов, отметил Прокудин. По его словам, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию и постройки насосной станции в Бериславском районе.

Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко проинформировал утром 7 декабря в Telegram, что оккупанты за сутки нанесли 112 ударов по 22 населенным пунктам Запорожской области, в том числе 101 артиллерийский удар, мирные жители не пострадали.

"Враг обстрелял из РСЗО и ударил авиаснарядом по Работино, а также атаковал беспилотниками Гуляйполе, Малиновку, Малую Токмачку, Луговское и Левадное", – уточнил глава ОВА.

Малашко указал, что за сутки в ОВА поступило девять сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Российские оккупационные войска из тяжелой артиллерии обстреляли районный центр Никополя, сообщил утром 7 декабря в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"️Ночью беспокойно было в Никопольском районе. Российская армия ударила по районному центру. По городу работала тяжелая артиллерия. Обошлось без погибших и пострадавших", – уточнил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.