$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Погибшие в Херсонской области, раненые в Донецкой, удары дронами по Харьковской и Львовской областям. Сводка ОВА за сутки

Погибшие в Херсонской области, раненые в Донецкой, удары дронами по Харьковской и Львовской областям. Сводка ОВА за сутки В ГСЧС показали последствия ракетного удара оккупантов по Селидово
Фото: ДСНС України / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 12 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 5 декабря сообщил Military Media Center в Telegram. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 127 населенных пунктов и 30 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

За минувшие сутки оккупанты выпустили по Херсонской области 490 снарядов, в результате обстрелов один человек погиб, пять получили ранения, сообщил 5 декабря в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 89 обстрелов, выпустив 490 снарядов. По городу Херсон враг выпустил 22 снаряда", – написал он.

По данным обладминистрации, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, кинотеатр, дошкольное учебное заведение, территорию предприятия, а также в приют для животных в Херсоне, предприятие в Бериславском районе.

Утром 5 декабря Прокудин сообщил о новом обстреле центра Херсона, в результате которого два человека погибли, один получил ранения.

По данным Воздушных сил ВСУ, российские войска вечером 4 декабря и ночью 5 декабря выпустили по Украине 17 дронов-камикадзе Shahed, а также зенитные управляемые ракеты С-300 по гражданским объектам Донецкой и Херсонской областей. В результате боевой работы уничтожено 10 ударных беспилотников в разных регионах Украины. Вечером 4 декабря сообщалось о попаданиях дронов в Харьковской области.

 

В результате атаки беспилотников, совершенной российскими оккупационными войсками в понедельник вечером, зафиксированы попадания в Боровой и Чугуеве, проинформировал 5 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Около 21.17 оккупанты нанесли удары беспилотниками Shahed по Боровой Изюмского района. В результате ударов БПЛА повреждены дом культуры, магазин, частные дома. Пострадавших нет. В 21.30 в Чугуеве в результате попадания двух БПЛА повреждены три дома, выбиты окна, повреждены крыши. Получил взрывную травму 41-летний мужчина, без госпитализации", – написал Синегубов.

По его словам, за минувшие сутки вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов Богодуховского, Чугуевского и Купянского районов области. Кроме того, оккупанты нанесли авиаудары по Петропавловке, Ивановке и Песчаному Купянского района.

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий заявил об ударе тремя дронами по объекту инфраструктуры во Львовской области. Силы обороны юга Украины отмечали в Telegram, что в зоне своей ответственности сбили четыре российских беспилотника: два в Николаевской области, по одному – в Херсонской и Винницкой, попаданий не допущено.

Исполняющий обязанности главы Донецкой ОВА Игорь Мороз утром 5 декабря в Facebook заявил, что два человека за минувшие сутки получили ранения в Авдеевке Донецкой области.

"Среди ночи россияне выпустили четыре ракеты по Селидову – [повреждены] четыре многоэтажки и семь админпостроек", – рассказал он.

По данным Мороза, на горловском направлении в Часовоярской общине повреждены три многоэтажки. В Торецкой общине россияне сбросили управляемую авиабомбу на Пивничное – повредили шесть домов и два админздания. 

Войска РФ за сутки нанесли 157 ударов из разных видов оружия по Запорожской области. Обстрелу подвергся 21 населенный пункт, есть разрушения, сообщил 5 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

128 артобстрелов пришлись по территории прифронтовых городов и сел. Кроме того, оккупанты осуществили пять РСЗО-обстрелов и 21 БПЛА-атаку, а также три авиационных удара (по Новодаровке и Каменскому).

"Поступило три сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали", – уточнил Малашко.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким 5 декабря в Telegram подтвердил уничтожение над территорией области двух ударных дронов Shahed.

"4 декабря в 9.00 вражеские артиллерийские обстрелы фиксировались по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет", – отметил Ким.

5 декабря в 1.07 в результате обстрела Очакова был поврежден частный дом, предварительно, по данным ОВА, – без пострадавших.

4 декабря около 12.30 россияне нанесли ракетный удар по открытой территории Березнеговатской общины. Ким подчеркнул, что пострадавших нет. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.