$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ракетный удар по окрестностям Днепра, восемь сбитых Shahed в Николаевской области, работа ПВО в Хмельницкой, раненый – в Херсонской. Сводка ОВА

Ракетный удар по окрестностям Днепра, восемь сбитых Shahed в Николаевской области, работа ПВО в Хмельницкой, раненый – в Херсонской. Сводка ОВА После обстрелов оккупантов зафиксированы очередные разрушения в ряде областей Украины
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram (архив)

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов в разных областях Украины. Об этом свидетельствуют данные глав областных военных администраций, опубликованные 3 декабря.

Оккупанты несколько раз за сутки обстреливали Херсонскую область, в результате один человек получил ранения, проинформировал 3 декабря в Telegram глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 76 обстрелов, выпустив 397 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации и БПЛА. По городу Херсон враг выпустил 27 снарядов", – заявил Прокудин.

По данным обладминистрации, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию завода в Херсоне; электросеть в Херсоне.

Глава Днепропетровской ОВА Лысак сообщал 2 декабря, что оккупанты ударили ракетами по Днепровскому району, обошлось без погибших и пострадавших. Подробностей он не привел. Корреспондент издания "ГОРДОН" зафиксировал три взрыва, которые были слышны в Днепре утром 2 декабря.

3 декабря в Telegram Лысак сообщил, что российские оккупационные войска обстреляли из тяжелой артиллерии Никополь и Червоногригорьевскую общину Днепропетровской области.

"Поздно вечером Никопольский район дважды был под вражеским огнем из тяжелой артиллерии. Последствия обстрелов уточняются. Главное, нет погибших и пострадавших", – написал он.

Российская армия за минувшие сутки совершила 86 ударов по населенным пунктам Запорожской области, отметил 3 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"За прошедшие сутки рашисты нанесли 86 ударов по 19 населенным пунктам Запорожской области", – написал он.

По его данным, военнослужащие РФ атаковали 12 беспилотниками Гуляйполе, Зализничное, Новодаровку, Чаривное, Червоное, Малую Токмачку и Луговское, также оккупанты обстреляли из РСЗО Малую Токмачку. По территории прифронтовых городов и сел пришлось 77 артударов.

"Поступило три сообщения о разрушении в результате обстрелов военнослужащими России. Без пострадавших", – добавил Малашко.

В минувшие сутки вражеским обстрелам подверглись не менее 16 населенных пунктов Богодуховского, Харьковского, Чугуевского и Купянского районов области, сообщил 3 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Пострадавших среди гражданского населения не зафиксировано", – написал Синегубов.

В ночь на 3 декабря силы ПВО сбили над Украиной 10 из 12 дронов-камикадзе Shahed. В том числе украинские силы ПВО работали в Хмельницкой области. Об этом рассказал 3 декабря в Facebook заместитель главы Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин.

"Во время воздушной тревоги в Хмельницком районе работали силы ПВО. По состоянию на данный момент сообщений в соответствующие службы о пострадавших или повреждениях инфраструктуры не поступало. Благодарим ВСУ за оборону неба над Хмельницкой областью", – говорится в сообщении Тюрина.

И.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз заявил 3 декабря в Facebook, что в течение суток на донецком направлении в Очеретинской общине Донецкой области поврежден дом в Соловьево, обстреляны Бердычи. В марьинской общине под огнем были Красногоровка, Константиновка и Георгиевка.

"Утром произошел массированный артобстрел Авдеевки. По Новоэкономичному Гродовской общины нанесено пять ракетных ударов", – написал он.

Глава ОВА добавил, что на горловском направлении россияне сбросили управляемую авиабомбу на Щербиновку Торецкой общины, повредив восемь домов. В Часовоярской общине за сутки оккупантами повреждены три частных дома и промышленное здание.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил 3 декабря в Telegram, что ночью со 2-го на 3 декабря силами и средствами противовоздушной обороны в Николаевской области уничтожены восемь вражеских БПЛА Shahed-131/136.

Кроме того, 2 декабря в 19.40 оккупанты из реактивных систем залпового огня ударили по населенному пункту Березанской общины.

"Повреждены жилые дома, гараж и автомобиль. В одном из домов возник пожар, который был оперативно ликвидирован. Пострадавших нет", – добавил Ким.

Ночью 2 декабря в 23.08 с территории Кинбурнской косы оккупанты совершили артиллерийский обстрел Куцурубской общины, пострадавших нет, подчеркнул глава ОВА.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.