$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Погибший и двое раненых в Херсонской области, массированные обстрелы Донецкой области. Сводка ОВА за сутки

Погибший и двое раненых в Херсонской области, массированные обстрелы Донецкой области. Сводка ОВА за сутки В Торецкой общине повреждены 14 домов
Фото: Ігор Мороз / Facebook

За минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом 2 декабря сообщил Military Media Center при Минобороны Украины.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ударные БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 99 населенных пунктов и 25 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области противник за сутки совершил 82 обстрела, выпустив 338 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", противотанковых ракетных комплексов, танков, с авиации и БПЛА, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали по жилым кварталам населенных пунктов области и в учебное заведение в Херсоне.

В результате российской агрессии погиб один мирный житель Херсонской области, еще один человек получил ранения.

В Донецкой области россияне убили одного местного жителя, еще два человека ранены, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На горловском направлении в Часовоярской общине повреждены шесть частных домов, три многоэтажки и промышленное здание.

В Торецкой общине повреждены 14 домов: восемь – в Пивничном и шесть – в Торецке.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.