$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Погибшие в Донецкой и Херсонской областях, раненый в Харьковской, ракетный удар по Днепропетровской. Сводка ОВА за сутки

Погибшие в Донецкой и Херсонской областях, раненый в Харьковской, ракетный удар по Днепропетровской. Сводка ОВА за сутки За минувшие сутки оккупанты неоднократно наносили удары по Волчанску, там были пожары и разрушения, сообщили в Харьковской ОВА
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 23 ноября сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 112 населенных пунктов и 47 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

За 22 ноября россияне убили двух жителей Донецкой области – в Часовом Яру и Пивничном. Еще один человек в области за сутки получил ранения, заявил утром 23 ноября в Facebook исполняющий обязанности главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

В Херсонской области за минувшие сутки один человек погиб, еще один получил ранения в результате обстрелов со стороны российских оккупационных войск, рассказал 23 ноября в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 65 обстрелов, выпустив 287 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации. По городу Херсон враг выпустил 29 снарядов", – подсчитал он.

По данным ОВА, российские оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, территорию заводов, учебное заведение, медицинское учреждение и магазин в Херсоне.

В минувшие сутки артиллерийским и минометным обстрелам подверглись по меньшей мере 18 населенных пунктов Харьковской области, по еще по четырем оккупанты нанесли авиаудары, проинформировал 23 ноября в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Неоднократно враг наносил удары по Волчанску, в результате попадания в коммунальное предприятие возник пожар, поврежден частный дом. В Купянске и Купянске-Узловом в результате обстрелов повреждены жилые дома", – написал Синегубов.

Он добавил, что 22 ноября в 16.00 в результате обстрела Шейковки Изюмского района ранен 61-летний гражданский мужчина. Его госпитализировали с взрывной травмой и осколочными ранениями.

Оккупанты за сутки нанесли по 22 городам и селам Запорожской области 127 ударов из артиллерии, беспилотников и реактивных систем залпового огня, есть разрушения, указал глава Запорожской ОВА Юрий Малашко 23 ноября в Telegram.

По его данным, враг совершил 19 БПЛА-атак и два РСЗО-обстрела, также по территории прифронтовых населенных пунктов пришлось 106 артиллерийских ударов.

"Поступило 23 сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители региона не пострадали", – добавил Малашко.

Ночью оккупанты выпустили ракету по объекту инфраструктуры недалеко от Кривого Рога Днепропетровской области, обошлось без пострадавших, проинформировал 23 ноября в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Около полуночи взрыв прогремел в Криворожском районе. Враг направил ракету на объект инфраструктуры. Обошлось без погибших и пострадавших", – отметил он.

Кроме того, по Червоногригорьевской общине Никопольского района армия страны-агрессора ударила из тяжелой артиллерии. По данным ОВА, люди не пострадали.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 23 ноября в Telegram сообщил, что 22 ноября в 12.33 враг наносил артиллерийские удары по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет.

"Ночью 23 ноября в 0.26 вражеские обстрелы фиксировались по береговой линии Куцурубской общины. Пострадавших нет", – заявил глава ОВА.

Еще один ракетный удар оккупанты нанесли ночью 22 ноября за пределами одного из населенных пунктов Вознесенского района, обошлось без пострадавших, подытожил Ким.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.