$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Погибшие гражданские в Донецкой области, раненые в Запорожской и Херсонской – сводка ОВА за сутки

Погибшие гражданские в Донецкой области, раненые в Запорожской и Херсонской – сводка ОВА за сутки Авдеевка ночью подверглась ракетному удару, утром – артобстрелу
Фото: Ігор Мороз / в.о. начальника Донецької ОВА / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 12 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 22 ноября сообщил Military Media Center в Telegram.

По его информации, армия страны-агрессора атаковала из различных видов вооружения 123 населенных пункта и 102 объекта инфраструктуры.

Оккупанты использовали минометы, танки, ствольную артиллерию, реактивные системы залпового огня, зенитно-ракетные установки, беспилотники и тактическую авиацию, рассказали в Military Media Center.

За сутки россияне убили двоих жителей Донбасса, один из них умер после ракетной атаки по Селидово 20 ноября, об этом сообщил утром 22 ноября в Telegram исполняющий обязанности главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

По его данным, под огнем армии РФ были Угледар, Новоукраинка, Очеретино, Бердичи, Новоселовка Первая, Курахово, Северск и Серебрянка.

"Авдеевка ночью подверглась ракетному удару, утром – артобстрелу. Повреждены дома и территория больницы. На горловском направлении в Часовоярской общине повреждены три частных дома, два нежилых сооружения и промышленное здание. В Торецкой общине повреждены три дома в Северном", – написал руководитель ОВА.

С вечера оккупанты четыре раза били из тяжелой артиллерии по Никопольскому району Днепропетровской области. Об этом 22 ноября сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Ранены двое мужчин – 61 и 37 лет. Разрушения зафиксированы в восьми частных усадьбах, также зацепило автомобили. Из-за поврежденных линий электропередач без света остались более 1200 семей, говорится в посте Лысака.

По данным начальника Херсонской городской военной администрации Романа Мрочко, город за сутки пережил 23 обстрела. Прилеты зафиксированы в самом Херсоне, Антоновке, Садовом, Зеленовке, Приднепровском и Камышанах.

Три человека получили ранения разной степени тяжести, врачи оказали им помощь.

В Запорожской области, по словам начальника ОВА Юрия Малашко, зафиксировано 150 атак оккупантов по 23 населенным пунктам – Новоандреевке, Новоданиловке, Левадному, Полтавке, Луговскому, Работино, Щербакам, Малиновке, Каменскому, Степному и другим.

Оккупанты совершили ракетный удар по Запорожью, десять обстрелов из РСЗО, зафиксировано также 18 БПЛА-атак и удар авиационным снарядом по Орехову. Мирные жители не пострадали, поступило 35 сообщений о разрушениях, написал руководитель области.

Также без пострадавших среди гражданского населения прошли сутки в Харьковской области. По данным начальника ОВА Олега Синегубова, армия РФ обстреливала населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов области.

По селу Подолы Купянского района оккупанты нанесли удар управляемой авиабомбой, там поврежден частный жилой дом.

"На купянском направлении продолжаются бои. За сутки наши защитники отбили три атаки врага в районах Синьковки и Петропавловки", – добавил Синегубов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.