$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Число погибших в Селидово возросло до двух, раненых до восьми – прокуратура

Число погибших в Селидово возросло до двух, раненых до восьми – прокуратура Российские военные ударили ракетами С-300 по больнице в Селидово
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

Жертвами ракетного удара российских оккупантов по Селидово Донецкой области стали два мирных жителя. Об этом сообщила 21 ноября в Telegram пресс-служба Донецкой областной прокуратуры. 

"Восемь раненых, двое погибших – прокуроры фиксируют последствия ракетного обстрела Селидово", – сказано в сообщении прокуратуры.

По данным следствия, 20 ноября в 23.35 российская армия ударила по Селидово, вероятно, из ракетного комплекса С-300.

"Мишенью стала городская больница, в которой на лечении находились люди. В результате обстрела восемь граждан получили контузии и осколочные ранения, а один погиб", – уточнили прокуратуре.

Также вражеские ракеты попали по предприятию, расположенному на территории Новогродовской территориальной общины. От полученных телесных повреждений погиб 63-летний работник, находившийся в одном из помещений.

В прокуратуре зафиксировали значительные разрушения зданий больницы и предприятия. Также поврежден транспорт.

Донецкая областная прокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Предварительно сообщалось об одном погибшем и шести раненых в результате российского обстрела Селидово ракетами С-300. 

Пресс-служба Министерства энергетики Украины уточнила в Telegram, что предприятие, по которому оккупанты ударили ракетами, – шахта объединения "Селидовуголь".

"В результате попаданий двух ракет шахта получила серьезные повреждения. В частности, образовалась воронка диаметром 10 м, разрушены здания, повреждены линии электропередачи. Также ударом повреждены 19 единиц транспорта – автомобили и автобусы", – рассказали в Минэнерго.

На месте прилета продолжаются аварийно-восстановительные работы, добавили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что на момент обстрела в шахте находились 33 рабочих, на месте трагедии смертельно травмирован дежурный рабочий – 63-летний Виктор Кужель.

В своем сообщении Минэнерго выразило соболезнования родным и близким погибшего.  

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Населенные пункты Донецкой области россияне обстреливают регулярно