$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Погибшие в Херсонской области, раненые в Донецкой и Харьковской, обстрелы в Запорожской. Сводка ОВА за сутки

Погибшие в Херсонской области, раненые в Донецкой и Харьковской, обстрелы в Запорожской. Сводка ОВА за сутки В Донецкой области в результате новых российских обстрелов пострадали жилые здания, производственные и хозяйственные сооружения
Фото: Ігор Мороз / Facebook

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом 20 ноября в Telegram со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, реактивные системы залпового огня, ударные БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 94 населенных пункта и 60 объектов инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских, количество жертв уточняется", – подсчитали в Military Media Center.

Из-за обстрелов в Херсонской области за сутки шесть человек получили ранения, в том числе ребенок, заявил 20 ноября в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За прошедшие сутки противник совершил 51 обстрел, выпустив 323 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", танков, С-60, БПЛА и авиации. По городу Херсон враг выпустил 30 снарядов", – написал он.

По данным ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области.

Позднее утром 20 ноября Прокудин сообщил, что оккупанты утром обстреляли автостоянку в Херсоне, погибли два водителя, один человек ранен.

За минувшие сутки под огнем оказались 16 населенных пунктов Запорожской области, по которым оккупанты нанесли 61 удар, сообщил 20 ноября в Telegram глава областной военной администрации Юрий Малашко.

По его данным, военнослужащие РФ осуществили шесть РСЗО-обстрелов и 55 артударов.

"Поступило четыре сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали", – уточнил глава Запорожской ОВА.

20 ноября утром, около 5.20, российские оккупационные войска обстреляли село Кондрашовка Купянского района Харьковской области, сообщил 20 ноября в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Повреждены частный дом, хозяйственные постройки, частный автомобиль. Предварительно, без пострадавших", – написал Синегубов.

По его словам, за минувшие сутки обстрелам оккупантов подверглись по меньшей мере 18 населенных пунктов в Харьковском, Чугуевском и Купянском районах области.

В частности, в результате обстрела из РСЗО села Вильча Чугуевского района были ранены и госпитализированы два мирных жителя (53 и 74 года). В селе поврежден частный жилой дом.

В селе Юрченково в результате обстрела из РСЗО "Ураган" повреждены сельскохозяйственная техника и хозяйственные сооружения. В Подолах в результате вражеского удара двумя управляемыми авиабомбами повреждены объект инфраструктуры, частный дом и хозяйственные постройки.

Всего за сутки стало известно об одном раненом жителе Донбасса, сообщил 20 ноября в Facebook и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

Он рассказал, что 19 ноября вечером россияне нанесли ракетный удар по Святогоровке Добропольской общины: повреждены девять частных домов и ветеринарная клиника.

"На донецком направлении в Марьинской общине повреждена пятиэтажка в Красногоровке, под обстрелами Георгиевка и Максимилиановка. В Кураховской общине обстреляны Курахово и Острое. К утру произошел массированный артобстрел Авдеевки, поврежден дом", – написал Мороз.

На горловском направлении в Торецкой общине повреждены три дома: два – в Пивничном и один – в Нью-Йорке. В Часовоярской общине повреждены две многоэтажки, две хозяйственные постройки и одно промышленное здание.

"В Соледарской общине обстреляны Васюковка и Миньковка. На лисичанском направлении повреждены дом и нежилое сооружение в Северске, дважды обстреляно Торское Лиманской общины", – добавил и.о. главы ОВА.

Армия РФ за минувший день три раза обстреляла из артиллерии акваторию Очаковской общины, обошлось без пострадавших, сообщил 20 ноября в Telegram глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

Также, по данным ОВА, 19 ноября в 9.04 вражеские обстрелы фиксировались за пределами села Солончаки Куцурубской общины. Пострадавших нет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

18 ноября в Генштабе ВСУ рассказали, что оккупанты вели штурмовые действия на семи направлениях – купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском, марьинском, шахтерском и запорожском.