$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прилеты российских дронов в Одесской, Черниговской и Запорожской областях, погибший в Херсонской, раненые в Донецкой. Сводка ОВА за сутки

Прилеты российских дронов в Одесской, Черниговской и Запорожской областях, погибший в Херсонской, раненые в Донецкой. Сводка ОВА за сутки В Украине зафиксированы новые разрушения в результате российских обстрелов и ударов дронами 17–18 ноября
Фото: ДСНС України / Telegram

Российские оккупанты в течение суток 17 ноября и ночью 18 ноября атаковали из разных видов оружия мирные украинские города и села, есть погибшие и раненые гражданские, детали приводят областные администрации.

Вечером 17 ноября и ночью 18 ноября оккупанты выпустили по Украине 38 Shahed, 29 из них были сбиты. На южном направлении, по данным ВС ВСУ, были уничтожены восемь дронов: шесть – в Николаевской области и по одному – в Херсонской и Одесской областях.

Часть выпущенных россиянами дронов-камикадзе попала в объект энергетической инфраструктуры в Одесском районе, ранен сотрудник предприятия. Возникший пожар потушили спасатели.

В результате атаки беспилотников Shahed по Запорожью возникли пожары на объектах инфраструктуры. Всего армия страны-оккупанта РФ нанесла 155 ударов по 25 населенным пунктам Запорожской области, сообщил 18 ноября в Telegram начальник областной военной администрации Юрий Малашко.

"Зафиксированы 124 артобстрела, 21 БПЛА-атака, девять РСЗО-обстрелов и авиационный удар. Поступило 23 сообщения о разрушении жилых домов (квартир) и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали", написал он.

Еще один ударный беспилотник был сбит над Днепропетровской областью,  сообщил 18 ноября в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Вчера вечером наши защитники неба уничтожили БПЛА агрессора над Павлоградским районом. "Долетался", вероятно, вражеский Shahed", – заявил Лысак.

Кроме того, ночью захватчики из тяжелой артиллерии ударили по Марганецкой общине Никопольского района, а утром атаковали Никополь дронами-камикадзе. Погибших и пострадавших нет, в ОВА уточняют последствия удара, рассказал Лысак.

В ночь на 18 ноября оккупанты нанесли удар по Черниговской области, в результате воздушного боя повреждены инфраструктурные здания, сообщило в Telegram оперативное командование "Север".

"Атаки БПЛА типа Shahed-136/131 отражены мобильными огневыми группами сил обороны Украины и средствами Воздушных сил ВСУ. В результате наземных взрывов повреждены инфраструктурные здания, информация о погибших не зафиксирована", отмечается в сообщении.

В Хмельницкой области ПВО ночью также отражала атаку дронов Shahed. Пресс-служба Хмельницкой ОВА утром 18 ноября заявила в Telegram, что информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Вследствие массированных российских обстрелов за минувшие сутки в Херсонской области погиб человек, трое получили ранения, сообщил в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин в субботу утром.

"За минувшие сутки противник совершил 101 обстрел, выпустив 577 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, СПГ, АГС, с БПЛА и авиации. По городу Херсон враг выпустил 26 снарядов", написал он.

По данным ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области и дом культуры в Бериславском районе.

За сутки россияне ранили троих мирных жителей Донецкой области (в Нетайлово, Максимильяновке и Торецке), сообщил 18 ноября в Telegram исполняющий обязанности главы Донецкой областной военной администрации Игорь Мороз.

"Повреждено промышленное здание в Селидово, зафиксированы единичные обстрелы Авдеевки. В Курахово повреждены сельхозпредприятие и частные дома", – сообщил Мороз.

По его информации, на горловском направлении повреждены шесть домов в Райском Дружковской общины. В Щербиновке повреждены два дома. В Часовоярской общине повреждены два частных дома, многоэтажка и промышленное здание. На лисичанском направлении в Серебрянке Северской общины также поврежден дом.

За минувшие сутки вражеским обстрелам подверглись по меньшей мере 14 населенных пунктов области, сообщил 18 ноября в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

"Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. Пострадавших среди гражданского населения за сутки не зафиксированы", – отметил Синегубов..

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким 18 ноября в Telegram заявил, что ночью в Николаевской области работала ПВО.

Вчера, 17 ноября, в 9.56 и 14.56 враг наносил артиллерийские удары по городу Очаков и акватории Очаковской общины. Пострадавших нет.

Также вчера, 17 ноября, в 12.45 под вражеским артиллерийским обстрелом находилась акватория Куцурубской общины. Пострадавших нет

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны оттеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта.