$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Россияне нанесли около 20 ударов из "Градов" по приграничному городу в Черниговской области, один человек погиб. Фото photo icon

Россияне нанесли около 20 ударов из "Градов" по приграничному городу в Черниговской области, один человек погиб. Фото В результате российского обстрела погиб 32-летний житель Семеновки, отметили в Черниговской ОВА
Фото: Поліція Чернігівської області / Facebook

Российские оккупационные войска 30 декабря около 15.00 обстреляли Семеновку Новгород-Северского района Черниговской области, погиб гражданский. Об этом в Telegram проинформировал глава ОВА Вячеслав Чаус.

"Повреждены более 30 домов и другая гражданская инфраструктура. К сожалению, погиб 32-летний местный житель", – написал руководитель Черниговской ОВА.

В полиции области рассказали в Facebook, что оккупанты нанесли около 20 ударов по центру приграничной Семеновки из реактивных систем залпового огня "Град".

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав в том числе часть Черниговской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в частности Черниговская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регионы с российской территории.

Так, в октябре оккупанты около 1800 раз обстреляли приграничье Черниговской, Сумской и Харьковской областей, проинформировали в ГПСУ.

По данным МВД Украины, за 11 месяцев 2023 года в результате российских обстрелов населенных пунктов погибли 2 тыс. мирных жителей, 11 тыс. граждан пострадали.