$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Массированная атака дронов на Киев, двое погибших в Донецкой области, раненая в Черниговской. Сводка ОВА за сутки

Массированная атака дронов на Киев, двое погибших в Донецкой области, раненая в Черниговской. Сводка ОВА за сутки Враг обстрелял жилые кварталы Херсонской области, однако за сутки в регионе не пострадал ни один человек
Фото: Прокудін Олександр - Офіційна сторінка / Telegram (архив)

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 26 ноября сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, ствольная артиллерия, РСЗО, зенитные ракетные комплексы, оперативно-тактические ракетные комплексы, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 112 населенных пунктов и 31 объект инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Донецкой области российские захватчики убили двух мирных жителей села Воскресенка, заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

Еще один человек получил ранения в Калиново.

Как говорится в рассылке Офиса президента для СМИ, Черниговскую область противник за сутки обстрелял 11 раз, зафиксировано 82 взрыва. Враг атаковал Новгород-Северский и Корюковский районы из минометов, применял FPV-дроны и сбрасывал боеприпасы с беспилотника. В Семеновской общине ранения получила одна женщина.

Херсонскую область захватчики обстреляли 58 раз, выпустив 332 снаряда из разных видов вооружения, заявил глава ОВА Александр Прокудин. 

Враг попал по жилым кварталам населенных пунктов региона. Однако, как подчеркнул Прокудин, за прошедшие сутки в области в результате обстрелов не пострадал ни один гражданский. После деоккупации правобережной части Херсонской области отсутствие погибших и раненых в регионе случается крайне редко – оккупанты постоянно атакуют область.

Помимо этого, накануне утром оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками.

В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. Силами и средствами ПВО были уничтожены более 60 воздушных целей противника. Тревога в Киеве продолжалась более шести часов. В результате падения обломков сбитых беспилотников в разных районах города зафиксированы повреждения зданий и линий электропередач, произошли пожары.

По данным Воздушных сил ВСУ, в ночь на 25 ноября россияне выпустили рекордное количество дронов Shahed. Силы обороны сбили 74 из 75 беспилотников оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.