$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель Британии в ООН назвала потоком лжи и дезинформации слова представителя РФ

Представитель Британии в ООН назвала потоком лжи и дезинформации слова представителя РФ Небензе ответили на заседании Совбеза ООН
Фото: EPA

На заседании Совета Безопасности ООН 29 декабря, собранного из-за массированной воздушной атаки страны-агрессора России, представитель Британии Барбара Вудворд ответила представителю России Василию Небензе на его заявление. Трансляция велась на сайте ООН.

Вудворд заявила, что есть только одна причина трагедии – это действия России. "Все остальное – это поток лжи и дезинформации", – сказала она. 

Небензя в своей речи заявил, что Великобритания "голословно" обвинила РФ в агрессии. По поводу обстрелов заявил, что это Украина якобы размещает системы ПВО в жилых кварталах. Небензя сказал, что якобы Россия целилась по военным объектам и поражала их. Результаты обстрелов – разрушения гражданской инфраструктуры, погибших и пострадавших – он объяснил тем, что это якобы падали украинские ракеты ПВО либо обломки сбитых ракет и дронов.

Небензя также заявил, что украинцев "заставляют" идти воевать, бросая на передовую без подготовки. Он повторил нарратив пропаганды Кремля о том, что якобы РФ "спасает" украинцев от "преступного режима".

Большинство представителей стран – участников ООН осудили российскую агрессию и призвали прекратить обстрелы. Представитель Китая заявил, что обе стороны должны прекратить огонь и провести переговоры.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". 

По данным ВС ВСУ, во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников. Силы обороны сбили 114 из них.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, в результате атаки погибло по меньшей мере 30 человек, еще более 160 человек получили ранения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина и еще более 30 стран – членов ООН запросили созыв экстренного заседания Совбеза ООН после массированной воздушной атаки страны-агрессора РФ по Украине.