$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пока у РФ есть ресурсы, она продолжит нападать на Украину и на международный порядок – Кислица

Пока у РФ есть ресурсы, она продолжит нападать на Украину и на международный порядок – Кислица Кислица рассказал, как можно прекратить агрессию России
Фото: EPA

Страну-агрессора РФ нужно лишить возможности производить вооружение и финансировать свою агрессию. Об этом сказал на заседании Совета Безопасности ООН 29 декабря представитель Украины Сергей Кислица. Трансляция велась на сайте ООН.

"Россия может подрывать доверие и добросовестность Совета Безопасности, она будет считать, что может убивать ни в чем не повинных людей", – сказал он.

Кислица сообщил, что Россия запустила 7400 ракет и 3700 боевых беспилотников с начала полномасштабного вторжения. Сейчас эти цифры нужно обновить, сказал он.

"К сожалению, это будет не последнее обновление, поскольку Россия будет продолжать свой ракетный террор, пока она сможет это делать. Отмечается полная солидарность между преступным кремлевским режимом и одурманенным российским обществом в плане продолжения внешней агрессии. Они полны ненависти по отношению к большинству жителей мира, не только по отношению к Украине", – сказал он.

Представитель Украины отметил, что пока у россиян есть ресурсы, они продолжат нападать на Украину, на глобальную архитектуру безопасности и на международный порядок, основанный на Уставе ООН.

"Есть только одно решение – Россию нужно лишить возможности производить вооружение, финансировать свою военную агрессию и угрожать всему миру", – заявил дипломат.

Кислица отметил, что ему нечего сказать представителю РФ Василию Небензе, присутствовавшему в зале, так как у него, как и у его начальства в Москве, "ампутирована совесть" и он лишен чувства достоинства.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". 

По данным ВС ВСУ, во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников. Силы обороны сбили 114 из них.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, в результате атаки погибло по меньшей мере 30 человек, еще более 160 человек получили ранения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина и еще более 30 стран – членов ООН запросили созыв экстренного заседания Совбеза ООН после массированной воздушной атаки страны-агрессора РФ по Украине.