$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Киеве 16 погибших. Кличко объявил 1 января днем траура в столице

В Киеве 16 погибших. Кличко объявил 1 января днем траура в столице Удар по Киеву 29 декабря стал самым большим по количеству жертв среди мирных жителей столицы
Фото: ДСНС України / Telegram

В Киеве продолжается поисково-спасательная операция, число жертв российского ракетного удара 29 декабря возросло до 16 человек. Об этом 30 декабря в Telegram сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Кличко заявил, что атака на столицу 29 декабря стала самой большой по количеству жертв среди мирных жителей Киева.

"В настоящее время 16 тел погибших достали из-под завалов складского помещения в Шевченковском районе. Спасатели продолжают работать и до завтра будут разбирать завалы. 1 января в Киеве будет объявлено днем траура", – написал он.

Ранее 30 декабря Кличко сообщал о 13 жертвах удара по Киеву. В результате атаки 32 человека пострадали. Сейчас 17 из них находятся в стационарах медучреждений столицы.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря подверглась массированной воздушной атаке, во время которой российские кафиры запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ заявляли, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет. Целью ракетного удара РФ были промышленные, военные, гражданские, а также объекты критической инфраструктуры Украины, добавили украинские военные.

В разных городах Украины, по данным МВД, погибли более 30 человек. Траур по погибшим 30 декабря объявлен в Днепре, Запорожье и Одессе.