Война в Украине

Залужный о первой встрече с Милли: Он заслуживал того, чтобы я поступил по-другому 

8 октября 2023, 19.15
Очные переговоры Залужного (на фото) и Милли состоялись 17 января Фото: president.gov.ua (архив)

Главком ВСУ Валерий Залужный рассказал в интервью The Washington Post, что пожалел, что его первая личная встреча в начале года с тогдашним главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли на польско-украинской границе была такой формальной.

Американское издание 8 октября опубликовало материал об истории отношений двух генералов.

Очные переговоры Залужного и Милли состоялись 17 января.

WP отмечает, что в ходе "профессиональной и продуктивной" встречи, которая продлилась несколько часов, они изучали карты с изображением поля боя в войне, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ, и обсуждали планы контрнаступления Украины.

Через более чем восемь месяцев после встречи Залужный подчеркнул в интервью, что Милли "заслуживал того, чтобы я поступил по-другому".

Главком ВСУ добавил, что они "могли бы встретиться как хорошие друзья" – после официальной части "просто нормально пообщаться".

Залужный выразил надежду, что их более непринужденная встреча состоится позже.

По словам главкома, Милли пригласил навестить его после окончания войны и предложил помочь в получении почетной степени в Военной академии США.

Как указало The Washington Post, Залужный пообещал Милли, что в знак благодарности Генштаб Украины установит его бюст на своей территории.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей