Украина работает над возвращением своих граждан из плена. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 19 декабря, посвященной итогам года, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Этот трек работает. Он действительно замедлился из-за Российской Федерации, но есть очень конкретные эти причины. Трек откроется", – сказал президент.
Он сообщил, что сейчас идет работа над возвращением в Украину из плена "достаточно неплохого количества" украинцев. "Даст бог, удастся", – добавил Зеленский.
"Как только у нас есть, извините за такое слово, накопление соответствующего вражеского ресурса, мы его меняем на наших украинских защитников", – объяснил он.
Контекст
- Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщил в августепредставитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
- По состоянию на 17 ноября комиссия при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий установила, что российские оккупанты лишили свободы 4337 украинцев. Среди них – 3574 военных и 763 гражданских.
- 17 ноября 2023 года представитель координационного штаба Петр Яценко заявил, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают различные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.
- В начале декабря в интервью Associated Press Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".