$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Не первая казнь украинских военнопленных". Кислица рассказал Совбезу ООН о расстреле россиянами безоружных военных ВСУ

"Не первая казнь украинских военнопленных". Кислица рассказал Совбезу ООН о расстреле россиянами безоружных военных ВСУ Кислица: Конечная цель России – уничтожение украинского государства и украинской нации
Фото: EPA

Представитель Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица во время заседания Совета Безопасности ООН 6 декабря рассказал о военных преступлениях россиян – в частности, о недавней казни оккупантами безоружных украинских военнопленных, видео которой распространилось в интернете. Видео заседания есть на сайте ООН, текст своей речи Кислица опубликовал в Facebook.

Дипломат отметил, что с начала широкомасштабного вторжения задокументировано более 114 тыс. случаев нарушения законов и обычаев войны страной-агрессором на территории Украины и число жертв с каждым днем ​​растет.

В частности, он рассказал, что 2 декабря в сети появилось видео, на котором российские войска убивают двух украинских военнослужащих сразу после того, как те сдались.

"В ловушке и без боеприпасов эти украинские солдаты были безоружны и четко сигнализировали о своем намерении сдаться. Несмотря на это, они были расстреляны российскими оккупантами, никогда не считавшими себя обязанными выполнять Женевские конвенции", – сказал представитель Украины в ООН.

Он обратил внимание, что в ВСУ подтвердили достоверность видео, снятого дроном вблизи села Степное Донецкой области, и прокуратура открыла производство по факту нарушения правил и обычаев войны.

"Это не первая казнь украинских военнопленных, и мы уже обращали внимание Совбеза на другие ужасные преступления, в том числе на убийство украинских военных после жестоких и бесчеловечных пыток", – сказал Кислица.

Он также напомнил о расправе россиян над украинскими военнопленными в Оленовке в июле 2022 года, после которой россияне пытались переложить ответственность за удар на Украину, утверждая, что это был якобы прилет из HIMARS. Дипломат подчеркнул, что ООН понадобилось больше года, чтобы разоблачить ложь, "которую Россия производит в промышленных масштабах".

"С приближением очередной годовщины российской агрессии и полномасштабного вторжения в Украину остается все меньше сомнений в том, что ее конечная цель – уничтожение украинского государства и украинской нации", – заявил Кислица.

Он отметил также, что с приходом зимы Россия усиливает бомбардировки. Больше всего страдают города и поселки, расположенные близко к линии фронта и находящиеся в пределах досягаемости российской артиллерии. Постпред упомянул атаку на Новогродовку, ежедневные артобстрелы Херсона и подчеркнул, что с начала полномасштабного вторжения не менее 512 украинских детей были убиты и 1152 получили ранения.

Дипломат вновь призвал исключить Россию из Совбеза ООН, поскольку ее делегация является "главным препятствием, мешающим Совету Безопасности эффективно осуществлять возложенные на него усилия по восстановлению международного мира и безопасности".

"Настало время серьезной дискуссии о присутствии путинских делегатов в этой палате. Хотя мы все признаем необходимость реформирования Совета Безопасности, мы должны признать, что все усилия будут тщетными, если государству-агрессору будет позволено пользоваться правами постоянного члена", – подчеркнул Кислица.

Контекст

Telegram-канал DeepState в начале декабря опубликовал видео расстрела украинских защитников. По его информации, оккупанты зашли на позиции 45-го отдельного стрелкового батальона в районе населенного пункта Степовое. Россияне наткнулись на блиндаж, где находились двое украинских военных, которые были вынуждены сдаться в плен из-за недостатка боекомплекта. После того, как вышел второй боец, оккупанты расстреляли обоих.

Управление стратегических коммуникаций ВСУ 2 декабря подтвердило расстрел украинских военнопленных на фронте российскими оккупантами, видео которого опубликовал DeepState. СБУ и прокуратура 3 декабря начали расследование по факту расстрела оккупантами безоружных украинских защитников.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что обратился в Международный комитет Красного Креста, мандат которого предусматривает фиксацию преступлений в отношении военнопленных, и в ООН, чтобы постоянная мониторинговая миссия организации "фиксировала этот факт как еще один яркий пример нарушения норм международного гуманитарного права Россией".