$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лубинец: Пытки, публичные суды, убийства – это распространенная практика в России в отношении пленных

Лубинец: Пытки, публичные суды, убийства – это распространенная практика в России в отношении пленных Лубинец подчеркнул, что практику пыток, насилия и унижений россияне применяют и в отношении гражданских украинцев
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Для страны-агрессора России издевательство над пленными – распространенная практика, заявил 6 ноября в Telegram украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец, находящийся в Копенгагене (Дания) на мероприятиях, посвященных правам человека.

"На мероприятии ["Устойчивость в условиях вооруженного конфликта: путь уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека"] продемонстрировал конкретные случаи относительно бесчеловечного обращения с украинцами. Во-первых, в отношении украинских военнопленных. Пытки, публичные суды, убийства – это распространенная практика в России в отношении пленных", – написал омбудсмен.

Он отметил, что рассказал историю освобожденного из российского плена военного Михаила Калашника.

"Украинец отмечает, что издевательства над украинскими пленными для россиян – это норма. Так, несмотря на холод на улице, их заставляли раздеваться. За украинскую символику угрожали казнью. Украинцев называли фашистами, избивали дубинками, использовали шокер, запугивали отрезанием конечностей. В тюрьме Михаилу травмировали ногу и сломали ребра, однако медицинскую помощь не предоставили", – передал Лубинец слова Калашника.

Омбудсмен подчеркнул, что практику пыток, насилия и унижений россияне применяют и в отношении гражданских украинцев.

"Едва ли не в каждом временно оккупированном Россией населенном пункте Украины есть пыточные. В помещениях некоторых из них обустраивали комнаты со специальными устройствами для пыток электрическим током, водой, дубинками. Например, после деоккупации части Херсонской области установили 11 пыточных и 13 мест несвободы. Там представители РФ держали и подвергали пыткам людей. Зафиксированы случаи, когда это приводило к смерти. Так, в пыточной в Беляевке Херсонской области от укола неизвестного вещества умер гражданский заложник Дмитрий Журавлев. Российские военные это сделали с мужчиной целенаправленно", – заявил Лубинец.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генпрокурора Украины, по состоянию на 3 ноября 2023 зарегистрировано более 112 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений РФ. Большинство уголовных производств открыто по факту нарушения законов и обычаев войны.

Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Украина "достанет каждого" военного преступника из РФ.

7 сентября генпрокурор Украины Андрей Костин после обсуждения войны со специальным докладчиком ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания, Элис Джилл Эдвардс, заявил, что, согласно последним оценкам, примерно 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.