$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ заявили, что взяли в плен украинских пограничников. В украинском координационном штабе информацию подтвердили

В РФ заявили, что взяли в плен украинских пограничников. В украинском координационном штабе информацию подтвердили Оккупанты заявили, что взяли в плен шестерых украинцев, показали одного
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

В украинском координационном штабе по обращению с военнопленными подтвердили распространяемую российскими ресурсами информацию о взятии в плен украинских пограничников на участке границы между Сумской областью Украины и Курской областью страны-агрессора РФ. Об этом 16 декабря сообщает LIGA.net со ссылкой на представителя штаба Петра Яценко.

16 декабря губернатор Курской области Роман Старовойт заявил в Telegram, что на границе сдались в плен шесть украинских пограничников. Он также опубликовал видео с человеком в камуфляже, который рассказывал о сложностях с мобилизацией и якобы желанием украинского общества "каких-нибудь переговоров" со страной-агрессором.

Яценко подтвердил, что в координационном штабе знают о попавших в плен украинцах.

"У нас есть достаточный обменный фонд, чтобы вернуть наших военнослужащих", – сказал он.

Яценко объяснил, что родственникам этих военных следует обратиться в Нацполицию и Национальное информационное бюро, а также в объединенный центр Службы безопасности Украины, куда предоставить все необходимые данные.

Информацию о попадании украинцев в плен подтвердили также hromadske в Государственной пограничной службе.

Telegram-канал "Кордон.Медіа" пишет, что, по его данным, украинские военнослужащие могли попасть в российский плен во время одного из боевых столкновений по защите украинской границы.

Контекст

В отчете Генерального штаба Вооруженных сил Украины на 10.00 воскресенья, 17 декабря, сказано, что на северском и слобожанском направлениях "противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность", чтобы не допустить переброски украинских войск на угрожающие направления.