$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В сети появилось видео с якобы расстрелом оккупантами украинцев, которые сдаются в плен. В ВСУ назначили проверку, а Лубинец напомнил, что украинцы воюют с террористами

В сети появилось видео с якобы расстрелом оккупантами украинцев, которые сдаются в плен. В ВСУ назначили проверку, а Лубинец напомнил, что украинцы воюют с террористами Оккупанты постоянно нарушают Женевские конвенции, отметил Лубинец
Фото: ЕРА

2 декабря украинский Telegram-канал DeepState опубликовал видео с фронта (по этическим соображениям мы его не размещаем). На нем, как утверждают, российские оккупанты расстреляли двух украинских бойцов, которые с поднятыми руками и без оружия вышли, чтобы сдаться в плен в районе населенного пункта Степовое (область не указана).

"Враг зашел на позиции 45-го ОСБ (отдельного стрелкового батальона. – "ГОРДОН"). Во время зачистки кацапы наткнулись на блиндаж, в котором сидели наши ребята. Они были вынуждены сдаваться из-за недостатка БК. Сразу как вышел второй боец, п...дары просто расстреляли обоих. [...] Ждем реакции официальных лиц государства и западных импотентов из ООН, ОБСЕ и других клоак", – говорится в посте.

В комментарии "Украинской правде" спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Вооруженных сил Украины Александр Штупун заявил, что российские оккупанты "ежедневно цинично нарушают правила и обычаи ведения войны".

"Это видео – вопиющее тому подтверждение. Оно проходит соответствующие процедуры проверки и документирования. Подобные преступления не имеют срока давности, все доказательства будут переданы в соответствующие международные институты, которые занимаются военными преступлениями", – подчеркнул он.

На видео уже отреагировал в Telegram украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

"Это очередное нарушение Женевских конвенций и проявление неуважения к международному гуманитарному праву. Российская сторона снова и снова показывает свое лицо террориста. Мир не должен потакать таким преступлениям. Поэтому как омбудсмен Украины по этому поводу обращусь в, во-первых, Международный комитет Красного Креста, мандат которого предусматривает фиксацию преступлений в отношении военнопленных. [...] Во-вторых, в ООН, чтобы постоянная мониторинговая миссия ООН фиксировала этот факт как еще один яркий пример нарушения норм международного гуманитарного права Россией", – отметил он.

Омбудсмен подчеркнул, что бойцы на видео не несли никакой угрозы и "российская сторона должна была взять их в плен и предоставить статус военнопленных".

"РФ должна понести наказание за каждый подобный случай казни украинских военных, которые сдаются в плен. Отмечу, что они не единичны – это убийство и бойца Александра Мациевского, и других военных, которые сдавались в плен. Это и публичная казнь военнопленных в Оленовке. Я считаю, что наши правоохранительные и разведывательные органы смогут установить тех российских военнослужащих, которые совершили это преступление! При этом отмечу, что такие преступления – это ответственность и высшего руководства РФ. Наказание должны понести все", – считает он.

Контекст

6 марта в сети распространили видео расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами. Они открыли по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!"

Главное следственное управление СБУ 6 марта зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) по факту расстрела украинского военнопленного.

СБУ 12 марта сообщила, что окончательно установила личность военного на видео. Это снайпер 163-го батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области Александр Мациевский. По информации СБУ, Мациевский был расстрелян 30 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале 2023 года.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 марта сообщил о присвоении Мациевскому званию Героя Украины.