$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"За деньги обещал жене погибшего воина "вернуть его из плена". СБУ задержала жителя Харькова, подозреваемого в мошенничестве

"За деньги обещал жене погибшего воина "вернуть его из плена". СБУ задержала жителя Харькова, подозреваемого в мошенничестве Сотрудники СБУ задержали фигуранта при получении денег от потерпевшей
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Военная контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией ликвидировала мошенническую схему выманивания денег у семей украинских защитников. Об этом 1 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"В ходе проведения комплексных мероприятий в Харькове разоблачен местный житель, который пытался обманом получить $10 тыс. с жены погибшего воина ВСУ. Злоумышленник сыграл на том, что военнослужащий погиб в так называемой серой зоне, поэтому его тело еще не передали близким. Узнав об этом, мошенник начал выдавать себя за сотрудника СБУ и убеждать женщину в том, что ее муж вроде бы находится в плену у российских оккупантов. За денежное вознаграждение фигурант обещал ей свое содействие в возвращении военного домой. Для решения этого вопроса злоумышленник "гарантировал" своей жертве, что внесет фамилию якобы пленного воина в список на "первоочередной" обмен", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали действия фигуранта и задержали его при получении денег от потерпевшей.

При обыске у задержанного был изъят мобильный телефон с доказательствами незаконной деятельности.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Ему грозит до восьми лет тюрьмы.