Зеленский второй раз за неделю провел заседание ставки, обсудили эффективность защиты от воздушных ударов РФ

Зеленский рассказал, что на заседании ставки обсудили последние воздушные удары страны-агрессора РФ по городам Украины
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 26 мая провел очередное заседание ставки верховного главнокомандующего.

Об этом глава государства сообщил в Telegram.

"Об оперативной ситуации на фронте и по отдельным направлениям доложили командующие оперативно-стратегическими группировками войск. Члены ставки подробно рассмотрели темпы оснащения техникой и всем необходимым бригад наступления. Проанализировали перспективы наращивания отечественного производства дефицитных боеприпасов", – написал президент.

Зеленский рассказал, что на заседании ставки также обсудили последние воздушные удары страны-агрессора РФ по городам Украины и "как нам сделать защиту от них более эффективной".

"Продолжаем двигаться к очень важным шагам", – отметил президент.

Ставка верховного главнокомандующего – чрезвычайный орган высшего военного руководства Украины, который в период войны осуществляет стратегическое управление ВСУ и другими воинскими формированиями государства.

В течение 2022 года Зеленский провел 45 заседаний ставки. В этом году президент собирал ставку более 20 раз, последний раз – 24 мая.

Контекст:

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В течение суток 26 мая российские войска нанесли 18 ракетных ударов по населенным пунктам Киевской и Днепропетровской областей, сообщали в Генштабе ВСУ. В частности, оккупанты восемью ракетами С-300/С-400 дважды за сутки обстреляли Днепр.