Война в Украине

Журналисты нашли сотни организаций, которые помогают мужчинам покидать Украину, и установили имена более 2 тыс. уклонистов 

15 сентября 2023, 17.06
В условиях военного положения выезд за границу мужчин призывного возраста запрещен Фото: EPA

Антикоррупционный центр NGL.media обнаружил 372 организации, которые помогали мужчинам нелегально пересечь границу и выехать из Украины. Список самых активных таких организаций центр опубликовал 15 сентября.

Кроме того, расследователи выяснили имена и фамилии 2248 мужчин, которые выехали по разрешениям от Львовской ОВА и не вернулись.

По разным оценкам, "услуга" выезда за границу стоит $3–5 тыс. с человека, говорится в расследовании.

"Мы сознательно отказались от публикации фамилий уклонистов, зато решили сосредоточиться на исследовании общественных и благотворительных организаций, которые сознательно или бессознательно способствовали им, подавая соответствующие ходатайства в ЛОВА", – написали журналисты.

Рекордсменами стали две организации, которые действуют по одному адресу в городе Николаев Львовской области, – местный центр всеукраинского общества "Просвіта" и ОО "Театр "Хліб". Эти две организации входят в пятерку тех, кто получил больше всего разрешений через систему "Шлях", пишет NGL.media.

Инфографика: NGL.media / Facebook

"Только от этих двух организаций смогли убежать около 200 мужчин", – говорится в материале.

Примерно 100 мужчин выехали с помощью организаций "Комісія із боротьби з корупцією в м. Самбір" и "Відродження нашої України", еще 150 – через организации "Легіон Січових Стрільців" и "Промінь нашої надії".

Как отмечают в исследовании, военные администрации и Мининфраструктуры не имеют доступа к базе пограничников и не знают о тех, кто уехал и не вернулся.

"Единственная публичная информация по этому вопросу – это информация временной следственной комиссии Верховной Рады, в которой указано, что по состоянию на конец апреля [2023 года] через "Шлях" уехали и не вернулись почти 19 тыс. мужчин призывного возраста", – говорится в материале.

Инфографика: NGL.media

Как подчеркнули расследователи, официального "черного списка" недобросовестных фондов и общественных организаций нет. Мининфраструктуры заблокировало доступ только для 10 перевозчиков.

"Лицензиаты вносят в систему "Шлях" своих водителей сами. Мининфраструктуры к ним не имеет никакого отношения. Эти 10, о которых я рассказал, – это как раз лицензиаты. То есть я перевозчик, я имею свой кабинет в системе "Шлях", мне не нужно обращаться ни в Мининфраструктуру, ни в областную администрацию", – пояснил журналистам заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

Он добавил, что юридических оснований, чтобы создать определенные "черные списки" организаций, нет.

"Сколько людей, которые не вернулись, например, достаточно для того, чтобы поставить организацию в "черный список"? Не вернулись люди или просто нарушили срок пребывания?" – сказал он.

Кроме того, не всегда о реальных планах своих водителей знают перевозчики, фонды или ОО, говорится в материале. Как пояснил замминистра, были случаи, когда водители транспортных компаний не возвращались без ведома руководства.

"Водитель просто бросает где-то грузовик, звонит по телефону и говорит: "Я фуру оставил, но в Украину не вернусь", – отмечают в материале.

Министерство сейчас нарабатывает документ, который сможет усилить контроль над уклонистами. Проект предполагает, что вносить водителей в систему могут только организации с опытом, которые уже работают хотя бы несколько месяцев. Кроме того, будут конкретные сроки рассмотрения их заявок, чтобы снизить коррупционные риски.

"Рассматриваем возможность запрета для организаций [относительно внесения в систему "Шлях"] на какой-то период времени. Если благотворительный фонд нарушил то, что мы прописали, то, например, полгода не сможет совершать поездки за границу, и это такой будет условный бан, который тоже, нам кажется, даст свой результат", – сказал Деркач.

Расследователи подчеркнули, что в настоящее время для мужчин, использовавших систему "Шлях" для выезда из страны, нет ни административной, ни уголовной ответственности.

Контекст

  • После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. Последний раз Рада продолжила военное положение по 15 ноября 2023 года.
  • Призыву на военную службу во время мобилизации подлежат мужчины 18–60 лет. Этим мужчинам выезд за границу без специальных разрешительных документов запрещен.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей