24 января в Брюсселе пройдут переговоры между властями Сербии и Косово

Вучич: Для Сербии важно попытаться избежать конфликтов и дальнейших провокаций
Фото: ЕРА

Со стороны Сербии в переговорах примут участие президент Томислав Николич и премьер-министр Александр Вучич. Переговоры пройдут при посредничестве главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

24 января в Брюсселе Сербия при посредничестве главы европейской дипломатии Федерики Могерини проведет переговоры с властями самопровозглашенного Косово, сообщил сегодня сербский премьер-министр Александр Вучич, передает Государственное телевидение Сербии.

Он сообщил, что, помимо него, сербскую сторону в переговорах будет представлять президент Томислав Николич.

"Сербия будет представлена на самом высоком уровне, поедут президент и глава правительства. Думаю, что албанцы также будут представлены своими первыми лицами, и надеюсь, что будет достаточно разума и рационального подхода и никогда больше не повторится ситуация с вводом оружия в населенные сербами районы, чтобы поиграть мускулами", – заявил Вучич.

Он отметил, что для Сербии важно попытаться избежать конфликтов и продолжения провокаций. 

Отношения между Сербией и Косово обострилась после того, как утром 14 января государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица", на котором на 21 языке написано "Косово – это Сербия". Его пришлось остановить в городе Рашка на юге страны.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и до сих пор считает его своей территорией.