$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цель переговоров по Сирии в Астане – закрепление договоренностей о прекращении огня

Цель переговоров по Сирии в Астане – закрепление договоренностей о прекращении огня Переговоры пройдут в гостинице Rixos President Astana
Фото: presidentastana-ru.rixos.com

23 января в столице Казахстана Астане начнутся переговоры по урегулированию сирийского вопроса. Они будут происходить в закрытом режиме.

Целью переговоров по сирийскому вопросу в Астане станет "закрепление договоренностей" о прекращении огня, сообщает ТАСС.

Свое участие в переговорах по урегулированию сирийского вопроса, которые пройдут в Астане 23 и 24 января, уже подтвердили правительство и оппозиция Сирии, Россия, Иран, Турция, США и специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

"Столица Казахстана была выбрана для проведения переговоров в качестве нейтральной для всех сторон", – отмечают в дипломатическом ведомстве. Также сообщается, что переговоры будут проводится в закрытом режиме.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, делегацию российских военных на переговорах возглавит заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил Станислав Гаджимагомедов. Со стороны сирийской оппозиции в переговорах примут участие "исключительно" представители вооруженных группировок.

14 января издание The Washington Post сообщило, что администрацию нового президента США Дональда Трампа пригласили на эти переговоры. Отмечалось, что приглашение было передано в ходе телефонного разговора помощника избранного президента по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ в США Сергея Кисляка 28 декабря 2016 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию.

21 января стало известно, что на переговорах по сирийскому урегулированию в качестве наблюдателя будет присутствовать посол США в Казахстане Джордж Кролл.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.