$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол США в Казахстане будет представлять Соединенные Штаты на переговорах по Сирии в Астане

Посол США в Казахстане будет представлять Соединенные Штаты на переговорах по Сирии в Астане По словам Тонера, из-за процесса смены власти в США отдельную делегацию Вашингтон отправлять не будет
Фото: state.gov

Посол США в Казахстане Джордж Кролл будет присутствовать на переговорах по сирийскому урегулированию в качестве наблюдателя, сообщил спикер Государственного департамента США Марк Тонер.

Представлять Соединенные Штаты на переговорах по Сирии в Астане будет посол США в Казахстане Джордж Кролл, сообщает Reuters со ссылкой на спикера Государственного департамента США Марка Тонера.

Он отметил, что американский посол будет присутствовать в качестве наблюдателя. По словам Тонера, из-за процесса смены власти в стране отдельную делегацию Вашингтон отправлять не будет.

Ранее сегодня агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануара Жайнакова сообщило, что на переговоры по Сирии в Астану уже прибыли делегации РФ, Турции и Ирана. Отмечалось, что в ночь на воскресенье ожидается приезд спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и глав делегаций сирийской оппозиции.

Встреча в Астане по урегулированию конфликта в Сирии пройдет в Астане 23 и 24 января.

14 января издание The Washington Post сообщило, что администрацию нового президента США Дональда Трампа пригласили на эти переговоры. Отмечалось, что приглашение было передано в ходе телефонного разговора помощника избранного президента по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ в США Сергея Кисляка 28 декабря 2016 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря президент России Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.