$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США пригласили на переговоры по Сирии в Астану – СМИ

США пригласили на переговоры по Сирии в Астану – СМИ Приглашение якобы было передано в ходе телефонного разговора помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с дипломатом РФ

Представителей администрации избранного президента США Дональда Трампа пригласили на межсирийские переговоры, организованные Россией, Турцией и Ираном, из которых ранее была "демонстративно исключена" администрация действующего президента США Барака Обамы, пишет издание The Washington Post.

Россия пригласила представителей будущей администрации президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии, которые пройдут в Астане 23 января, сообщает издание The Washington Post со ссылкой на представителя переходной команды.

По сообщению источника, это приглашение было передано в ходе телефонного разговора помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ в США Сергея Кисляка 28 декабря 2016 года.

Издание пишет, что администрация действующего президента США Барака Обамы ранее была "демонстративно исключена" из участия в переговорах, организованных Россией, Турцией и Ираном. Участие же новой администрации США, если такое соглашение будет достигнуто, "будет первым признаком расширения сотрудничества между США и Россией".

Источник The Washington Post отметил, что на момент телефонного разговора советника решение об участии США в переговорах принято не было.

Переговоры по сирийскому конфликту запланированы на 23 января, заявлял министр иностранных дел Турции Мевлют Чевушоглу. Они должны пройти в Астане.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря президент России Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.