Абелевскую премию по математике впервые в истории присудили женщине

Уленбек является одним из основателей программы Института женщин и математики, созданной в 1993 году
Фото: abelprize.no

Норвежская академия наук и литературы решила присудить премию Карен Уленбек из Техасского университета за фундаментальное влияние ее работы на анализ, геометрию и математическую физику.

Норвежская академия наук и литературы решила присудить премию Абеля за 2019 год Карен Уленбек из Техасского университета в Остине (США), которая стала первой женщиной, получившей награду за достижения в математике. Об этом сообщил официальный сайт премии.

Уленбек получила премию Абеля "за ее новаторские достижения в области геометрических уравнений в частных производных, калибровочной теории и интегрируемых систем, а также за фундаментальные влияние ее работы на анализ, геометрию и математическую физику".

Король Харальд V вручит награду лауреату на церемонии в Осло, которая состоится 21 мая.

Уленбек стояла у истоков Математического института Парк-Сити, который стремится обучать молодых исследователей. Она также является одним из основателей программы Института женщин и математики, созданной в 1993 году для расширения возможностей женщин руководить исследованиями в области математики на всех этапах их академической карьеры.

Она разработала инструменты и методы глобального анализа, которые теперь есть в наборе инструментов каждого геометра и аналитика. Ее работа заложила основы современных геометрических моделей в математике и физике.

Премия Абеля присуждается за вклад в области математики. Она вручается ежегодно в Осло королем Харальдом V и управляется Норвежской академией наук и литературы от имени Министерства образования и науки Норвегии.

Сумма приза составляет 6 миллионов норвежских крон (более $650 тыс/). Лауреата выбирают на основе рекомендаций комитета Абеля, в состав которого входят пять международно признанных математиков. Премия Абеля была учреждена в 2002 году к 200-летию со дня рождения норвежского математика Нильса Хенрика Абеля.