Армия Асада захватила стратегически важный город в сирийской провинции Идлиб – правозащитники

Война в Сирии длится с 2011 года
Фото: ЕРА (архив)

Получив контроль над городом Аль-Хобейт, войска президента Сирии Башара Асада достигли самого большого прогресса в провинции Идлиб за последние три месяца, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

В ночь на 11 августа правительственная армия Сирии, которая подчиняется президенту Башару Асаду, захватила контролируемый сирийской вооруженной оппозицией город Аль-Хобейт в провинции Идлиб, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Получив контроль над городом, войска Асада достигли самого большого прогресса в Идлибе с конца апреля, когда началось наступление на провинцию, подчеркивают правозащитники.

В радикальной шиитской группировке "Хезболла" называют этот город вратами в южную местность Идлиба, сообщает агентство Reuters.

По данным SOHR, в боях за Аль-Хобейт погибло более 100 человек с обеих сторон, сирийские правительственные войска и их союзники нанесли около 2 тыс. артиллерийских и авиаударов.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

В рамках соглашения о зонах деэскалации, подписанного в 2017 году, часть северо-запада Сирии, в том числе провинция Идлиб, осталась под контролем оппозиции.

Правозащитники из Human Rights Watch отмечали, что с 26 апреля 2019 года сирийско-российский военный альянс ежедневно совершал сотни нападений на районы в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо, которые находятся под контролем антиправительственных группировок.