Байден превентивно помиловал генерала Милли и членов комитета по делам о нападении на Капитолий

Байден превентивно помиловал генерала Милли и членов комитета по делам о нападении на Капитолий
Байден заранее помиловал людей, причастных к расследованию нападения на Капитолий
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 20 января объявил о превентивном помиловании генерала Марка Милли, доктора Энтони Фаучи и членов Конгресса, которые работали в комитете, расследовавшем нападение на Капитолий после прошлых президентских выборов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

"Вызывает тревогу тот факт, что государственные служащие продолжают подвергаться угрозам и запугиваниям за добросовестное исполнение своих обязанностей. В отдельных случаях некоторым даже угрожали уголовным преследованием, включая генерала Марка А. Милли, доктора Энтони С. Фаучи и членов и сотрудников специального комитета по расследованию нападения на Капитолий Соединенных Штатов 6 января [2021 года]. Эти государственные служащие служили нашей стране с честью и отличием и не заслуживают того, чтобы стать объектами необоснованных и политически мотивированных преследований", – говорится в заявлении.

Байден отметил, что во время нападения американская демократия "подверглась испытанию". По его словам, специально созданный комитет добросовестно расследовал нападение. "Вместо того чтобы принять на себя ответственность, те, кто совершил нападение 6 января, использовали любую возможность, чтобы подорвать и запугать тех, кто участвовал в специальном комитете, пытаясь переписать историю, стереть пятно 6 января ради партийной выгоды и отомстить, в том числе угрожая уголовным преследованием", – говорится в заявлении.

Превентивным помилованием Байден хочет обезопасить чиновников от вероятного преследования со стороны его преемника Дональда Трампа. Он подчеркнул, что факт помилования не является признанием того, что они совершили какие-либо противоправные действия.

Как пишет CNN, Байден обдумывал возможность помилования в последние дни своего президентства, опасаясь, что Трамп вступит в должность и немедленно попытается привлечь к ответственности своих противников.  Все помилованные Байденом люди подверглись резкой критике со стороны Трампа и его союзников.

Фаучи на протяжении десятилетий занимал пост директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, в том числе во время пандемии COVID-19 в первый президентский срок Трампа, а Милли занимал пост председателя Объединенного комитета начальников штабов во время первого срока Трампа и называл того фашистом.

Этим действием Байден делает шаг, беспрецедентный в истории президентства, сообщает CNN. Превентивные помилования в таких масштабах никогда ранее не проводились. Некоторые члены Конгресса, работавших в комитете по расследованию нападения на Капитолий, были ошеломлены, узнав о решении, сообщили источники телеканала.

Милли сказал CNN, что он и его семья "глубоко благодарны" за действия Байдена. Бывший офицер полиции Капитолийского холма Гарри Данн выразил президенту благодарность за это решение. Фаучи также заявил, что он "очень признателен" за превентивное помилование, хотя и не просил об этом.

Как сообщил CNN источник, знакомый с ситуацией, некоторые из тех, кому в последнюю минуту было объявлено о помиловании, не были предупреждены об этом заранее.

Контекст:

6 января 2021 года на митинге перед Белым домом на тот момент президент США Дональд Трамп, который участвовал в президентских выборах и проигрывал их, заявил сторонникам, что никогда не признает поражение, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Джо Байдена.

Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявляли чрезвычайное положение.

Более 1100 человек были арестованы по обвинениям, связанным с нападением на Капитолий. Около 1400 человек получили обвинения, порядка 900 были осуждены, отметили в Associated Press.

14 ноября издание Politico написало, что в США начали откладывать приговоры за штурм Капитолия сторонниками Трампа.

Президентские полномочия Байдена истекают 20 января в полдень (19.00 по Киеву).