Бывшая жена главы частной военной компании "Вагнер" Уткина рассказала, что тот является уроженцем Украины

Вагнера бывшая жена узнала по фото
Скриншот: Новости Первого канала / Youtube

По словам бывшей супруги командира российских наемников Дмитрия Уткина, его мать хотела, чтобы он служил в украинской армии.

Издание "Газета.Ру" опубликовало интервью с Еленой Щербининой, бывшей женой российского офицера Дмитрия Уткина, известного как Вагнер.

Супруги развелись в начале 2000-х, затем Елена потеряла все контакты бывшего мужа. Однако на снимках с церемонии чествования орденоносцев в Кремле именно Уткин, утверждает она.

По словам Щербининой, Уткин родился в Украине и рос без отца.

"Мама имела на него очень сильное влияние. Он как меж двух огней жил: с одной стороны – я, с другой – его мама. А он с ней даже шепотом разговаривал. При этом она очень хотела, чтобы он жил в Украине и служил там. Хотя у Димы было российское гражданство и ему там делать было нечего. Она приезжала к нам набегами и порой очень некорректно себя вела", – заявила женщина, утверждающая, что разногласия со свекровью стали одной из причин развода.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнера". Подразделение находилось в Сирии с осени 2015 года.

Ранее компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

По данным российского националистического издания "Спутник и Погром", именно ЧВК Вагнера ликвидировала в 2015 году известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко, а также многих других.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Уткин является кавалером Ордена мужества.