Гудков о задержании Улюкаева: Ситуация, когда чиновник едет к взяткодателю в офис за $2 млн наличностью, – это фэнтези

Гудков: Зачем министру столько наличности? С офшорами он, как мы знаем по "Панамагейту", работать умеет
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Бывший депутат российского парламента Дмитрий Гудков отметил, что история с задержанием в офисе "Роснефти" министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева выглядит полностью выдуманной.

Задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева породило ряд вопросов и свидетельствует о системном кризисе госуправления в РоссииТакое мнение высказал депутат Государственной думы РФ VI созыва Дмитрий Гудков в Facebook.

Экс-депутат задался вопросом, каким образом Улюкаев мог получить взятку за согласование покупки "Роснефтью" "Башнефти", учитывая то, что "аппаратный вес" главы руководителя "Роснефти" Игоря Сечина несравненно выше влияния Улюкаева. Также он обратил внимание, что Следственный комитет РФ заявил о взятии политика с поличным, однако не предоставляет фото или видео задержания.

"Зачем министру столько наличности? С офшорами он, как мы знаем по "Панамагейту", работать умеет", – добавил он.

Политик также обратил внимание, что сделка по покупке "Башнефти" уже прошла, а про ее одобрение министром не было ничего слышно. Гудков отметил, что адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев рассказал, что его подзащитного задержали в офисе "Роснефти" и что он назвал это провокацией.

"История становится все подозрительнее. Я могу представить ситуацию, при которой чиновник приезжает для деловых переговоров в офис компании. Но ситуацию, при которой чиновник едет к взяткодателю в офис (!) забирать 2 миллиона долларов наличностью? Это уже не фантастика, а фэнтези", – подытожил он.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке. 

По данным "Интерфакса", 15 ноября в Басманном районном суде Москвы будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения министру

Ему предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.