$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-глава ФСБ РФ о задержании Улюкаева: Я не удивлен, ожидал чего-то подобного после прочтения его стихов

Экс-глава ФСБ РФ о задержании Улюкаева: Я не удивлен, ожидал чего-то подобного после прочтения его стихов Ковалев назвал задержание Улюкаева ожидаемым из-за антироссийских стихов
Скриншот: Вести / YouTube

Бывший глава Федеральной службы безопасности РФ, депутат Госдумы Николай Ковалев заявил, что суть стихов  задержанного министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева очевидна: они очерняют Россию и говорят, что жизнь за ее пределами гораздо лучше.

Бывший глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, депутат Госдумы Николай Ковалев назвал задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева ожидаемым. Об этом Ковалев сообщил в комментарии агентству "Интерфакс".

Ковалев заявил, что не удивлен задержанием Улюкаева, и добавил, что "чего-то подобного ожидал после того, как прочел его опубликованные стихи, призывающие сына бежать из России – "Езжай, мой сын, езжай отсель".

Экс-глава ФСБ считает, что суть этих стихов совершенно очевидна: они очерняют Россию и говорят, что жизнь за ее пределами гораздо лучше. Ковалев отметил, что у него есть "и свой негативный опыт общения с министром, который свидетельствует о том, что он в своих решениях руководствовался отнюдь не государственными интересами".

Стихотворение Улюкаева "Езжай, мой сын, езжай отсель" было опубликовано в журнале "Знамя" в 2011 году: 

Езжай, мой сын, езжай отсель
На шарике найдешь теперь
Немало мест, где шаг вперед

Необязательно пятьсот
Шагов назад, где, говорят,
Не все всегда наоборот

Где не всегда конвойный взвод
На малых выгонят ребят
Где не всегда затычку в рот
Бывает – правду говорят

Бывает голова вверху
А ниже – ноги
Где в хлеб не сыпали труху
И не смеялись над убогим:
Ха-ха, хе-хе, хи-хи, ху-ху
О боги!

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке. 

По данным "Интерфакса", 15 ноября в Басманном районном суде Москвы будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения министру.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Улюкаев отказался признать вину.

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.