$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Reuters: Делом Улюкаева будет заниматься бывший следователь братьев Навальных

Reuters: Делом Улюкаева будет заниматься бывший следователь братьев Навальных Дело Улюкаева передали следователю Нестерову
Фото: sledcom.ru

Дело задержанного по подозрению в получении взятки министра экономического развития России Алексея Улюкаева будет вести следователь Роман Нестеров, ранее занимавшийся расследованием против братьев Алексея и Олега Навальных. 

Делом министра экономического развития России Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении $2 млн взятки, займется следователь Роман Нестеров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников издания, ранее следователь вел дело "Ив Роше", обвиняемыми по которому проходили российский оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег.

Адвокатом задержанного министра, как рассказали агентству источники в Следственном комитете РФ, стал Александр Вершинин. Он ранее представлял интересы майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете в Москве, а на данный момент защищает майора Михаила Максименко, обвиняемого по делу о коррупции в Следственном комитете.

Вершинин подтвердил изданию, что представители Улюкаева сегодня обратились к нему с просьбой защищать интересы министра в Басманном суде во время избрания ему меры пресечения.

30 декабря 2014 года суд приговорил Олега Навального к 3,5 годам тюрьмы, а оппозиционера Алексея Навального – к 3,5 годам условного срока по делу о хищении средств "Ив Роше".

Информация о задержании министра экономического развития РФ появилась в ночь на 15 ноября. Ему предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Улюкаев свою вину не признает.

Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке. 

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.