Гутерриш заявил о необходимости восстановления предупреждающих механизмов эпохи холодной войны

Гутерриш: Люди думали, что холодная война осталась позади и в мерах предосторожности больше нет необходимости
Фото: news.un.org

Состояние отношений между США и Россией все больше напоминает эпоху холодной войны, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости восстановления предупреждающих механизмов эпохи холодной войны, которые гарантировали бы эффективное общение и обеспечивали бы возможность предотвратить эскалацию. Так он ответил на вопрос журналиста о высылке российских дипломатов, сообщает официальный сайт ООН.

По словам Гутерриша, состояние отношений между США и Россией все больше напоминает эпоху холодной войны.

"Во времена холодной войны в мире были две супердержавы, которые обладали полным контролем в соответствующих частях мира. Сегодня существует еще несколько относительно независимых сторон, которые играют важную роль в конфликтах", – подчеркнул генсек ООН.

По его словам, особенностью нынешней ситуации также является отсутствие механизмов по предотвращению эскалации напряженности в случаях, когда возникают такие инциденты.

"Эти механизмы были ликвидированы, поскольку люди думали, что холодная война осталась позади и в этих мерах предосторожности больше нет необходимости", – добавил Гутерриш.

Президент США Дональд Трамп 26 марта дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе военно-морских сил Соединенных Штатов.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери, которых 4 марта госпитализировали с симптомами отравления.

29 марта глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.