Макрон указал Путину на недопустимость нарушения прав ЛГБТ в Чечне

Макрон и Путин обсудили сообщения о преследовании геев Чечни
Фото: EPA

На переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным поднимались вопросы, связанные с гражданским обществом России, сказал французский лидер Эммануэль Макрон.

Париж требует не допускать нарушений прав меньшинств и посягательств на гражданские свободы в России. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил в Версале после встречи с президентом России Владимиром Путиным на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "Россия 24".

"Мы обсуждали темы, относящиеся к нашим ценностям, к гражданскому обществу. Я напомнил, как важно для Франции предоставление равных прав всем меньшинствам. Мы говорили о ЛГБТ в Чечне и неправительственных организациях России. Я четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция в этом вопросе. Мы договорились регулярно отслеживать ситуацию", – сказал Макрон.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию о преследованиях геев вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы для геев – в Аргуне и Цоци-Юрте.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны правозащитных международных организаций. 19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали иск к Кадырову в Международный уголовный суд.