МИД РФ вызвал японского посла из-за заявлений японских официальных лиц о Курильских островах

МИД РФ вызвал японского посла
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел РФ послу Японии Тоехису Кодзуки заявили, что высказывания японского руководства о Курильских островах расцениваются российской стороной как "попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора" и "навязать" другой стороне "собственный сценарий" ее урегулирования.

Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Японии в России Тоехису Кодзуки в связи с высказываниями японского руководства относительно Курильских островов. Об этом 10 января сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров",  говорится в сообщении.

В МИД РФ заявили, что подобные высказывания расцениваются российской стороной как "попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора" и "навязать" другой стороне "собственный сценарий" ее урегулирования.

"В данном контексте была акцентирована неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами", – добавили в российском ведомстве.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

В ноябре на встрече в Сингапуре с президентом России Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

8 января японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, сообщило, что Япония предложит РФ отказаться от взаимных компенсаций по Курилам.