$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Абэ на могиле отца поклялся решить проблему Курильских островов

Абэ на могиле отца поклялся решить проблему Курильских островов Абэ дал клятву на могиле отца
Фото: ЕРА

Синтаро Абэ, отец премьер-министра Японии Синдзо Абэ, будучи министром иностранных дел, занимался вопросами мирного договора с СССР. Его сын пообещал приложить все усилия, чтобы решить ключевой вопрос принадлежности островов Курильской гряды.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время посещения могилы своего отца Синтаро Абэ 6 января поклялся, что приложит все силы для решения вопроса принадлежности островов Курильской гряды, Об этом он сказал журналистам в префектуре Ямагути, сообщает телерадиокомпания NHK.

Абэ напомнил, что его отец, который в 1982–1986 годах занимал пост министра иностранных дел, в свое время работал над проблемой "Северных территорий" и подписания мирного договора с СССР.

По словам премьера, настала "историческая эпоха", и над могилой отца он обещал сделать все возможное, чтобы "выполнить свои обязанности".

В октябре Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

14 ноября на встрече в Сингапуре с президентом России Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.