Министр обороны Великобритании полетел в США обсуждать мир в Украине
Министр обороны Великобритании Джон Хили во время визита в Вашингтон обсудит со своим американским коллегой Питом Хегсетом углубление британско-американских отношений и мир в Украине. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба британского правительства.
Визит Хили запланирован на 5–6 марта.
"На двусторонней встрече, которая состоится завтра [в четверг], два министра обороны должны обсудить план мира в Украине, над которым работают США, Великобритания, Франция и европейские союзники", – говорится в пресс-релизе.
Визит Хили состоится через неделю после визита в США премьер-министра Великобритании Кира Стармера. В Вашингтоне он провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Украина тогда тоже была среди тем для обсуждения.
"Премьер-министр ясно дал понять после своих встреч на прошлой неделе, что мы продолжим наш диалог с друзьями и союзниками, чтобы обеспечить путь к прочному миру в Украине", – сказал Хили.
В X он назвал отношения Великобритании и США "уникальными" и "крепкими как никогда".
"В решающий момент мы обязаны углубить наши отношения в сфере обороны и работать вместе, чтобы гарантировать, что любой мир в Украине будет прочным. Это мое послание в Вашингтоне сегодня", – написал министр.
Хили и Хегсет встречались менее месяца назад в Брюсселе перед заседанием министров обороны НАТО. Американский министр постил их общее фото в X.
Контекст:
С приходом к власти в США Дональда Трампа переговоры о завершении войны России против Украины активизировались. В феврале в Саудовской Аравии состоялись первые с начала полномасштабной войны в Украине официальные переговоры высокопоставленных лиц из России и США. Представителей Украины и Европы на них не было. При этом и украинцы, и европейцы настаивают на своем участии в переговорах.
2 марта Стармер сообщил, что провел успешные переговоры с лидерами Украины, США и Франции, в ходе которых была достигнута договоренность, что Украина, Великобритания, Франция и, возможно, еще несколько стран будут работать над планом прекращения боевых действий, который затем обсудят с США. По его словам, этот план должен включать три главных пункта: сильная Украина (как для продолжения борьбы в случае необходимости, так и для ведения переговоров), гарантии безопасности со стороны европейских союзников и поддержка США.