На снижение смертности от COVID-19 влияет прием некоторых антидепрессантов – исследование

Некоторые антидепрессанты снижают риск смерти от COVID-19

Фото: depositphotos.com

Определенный вид антидепрессантов, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), способен снизить риск смерти у пациентов с COVID-19. Об этом говорится в результатах исследования ученых из Калифорнийского и Стэнфордского университетов, опубликованных 15 ноября в международном медицинском научном журнале американской медицинской Ассоциации JAMA.

Ученые проанализировали данные медицинских карт 500 тыс. пациентов из США, 83,5 тыс. из которых заболели COVID-19 с января по сентябрь 2020 года. Выяснилось, что у больных, принимавших флуоксетин (препарат из группы СИОЗС), риск смерти от COVID-19 был на 28% меньше. У принимавших флуоксетин или флувоксамин риск летального исхода снижался на 26%.

Утверждать об эффективности антидепрессантов с целью снижения смертности от COVID-19 можно будет лишь после крупномасштабных клинических исследований, добавили исследователи.

Контекст:

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией

В мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, подтверждено 254,4 млн случаев COVID-19, умерло 5,1 млн человек. 

В октябре 2021 года пресс-служба ООН сообщила, что антивирусный препарат молнупиравир может на 50% сократить риск госпитализации или смерти, если начать его применение на раннем этапе коронавирусной болезни.