Палата представителей США приняла законопроект о прекращении "нормальных торговых отношений" с Россией

Конгресс США из-за российской агрессии против Украины проголосовал за прекращение "нормальных торговых отношений" с Россией и Беларусью. Решение должен утвердить Сенат
Фото: EPA
Палата представителей Конгресса США 17 марта приняла законопроект, который предусматривает прекращение "нормальных торговых отношений" с Россией и Беларусью из-за продолжающегося российского вторжения в Украину, сообщает телеканал CNN.

Документ был принят при поддержки Демократической и Республиканской партий: 424 голоса "за" при восьми голосах "против".

Авторы законопроекта – председатель Палаты представителей Ричард Нил (Демократическая партия) и республиканец Кевин Брэдли – заявили, что "приостановка нормальных торговых отношений [с Россией и Беларусью] является неотъемлемой частью наших усилий по восстановлению мира, спасению жизней и защите демократии".

Лидер большинства в Сенате, демократ Чак Шумер заявил, что верхняя палата американского парламента постарается как можно скорее утвердить документ, принятый Палатой представителей. Он также высказал уверенность, что законопроект получит "широкую двухпартийную поддержку".

Контекст:

Президент США Джо Байден на прошлой неделе заявил, что США вместе с партнерами по "Большой семерке" и Европейским союзом намерены лишить Россию статуса "самой благоприятствующей нации". Как пояснял Байден, этот статус предусматривал, что две страны ведут торговлю на наилучших условиях, включая низкие тарифы и уменьшение барьеров.