Песков заявил, что информация об отставке главы МЧС Пучкова не соответствует действительности

Песков опроверг слухи об отставке Пучкова
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал информацию о возможной отставке главы министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова "слухами и спекуляциями".

Информация о скорой отставке главы министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков в комментарии изданию РБК.

Комментируя статью "Новой газеты" о скорой отставке министра Пучкова, Песков назвал информацию "слухами и спекуляциями".

Сегодня "Новая газета" со ссылкой на собственные источники написала, что Путин может уволить Пучкова с поста министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Собеседники издания пояснили, что причиной отставки стали системные проблемы возглавляемого Пучковым ведомства.

По их словам, речь идет о гибели спасательного отряда министерства в результате взрыва на шахте "Северная" в Республике Коми, намеренном занижении руководством ведомства площади лесных пожаров в РФ, крушении Ил-76 МЧС РФ, вылетевшего на тушение пожара под Иркутском, при котором погибли все десять членов экипажа, а также гибели 45-летнего главы МЧС по Приморскому краю Олега Федюры во время спасательной операции в зоне наводнения.

По информации на сайте ведомства, 57-летний Пучков возглавлял МЧС России с 21 мая 2012 года.