$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналистка Милашина сообщила, что пропавший в Чечне политолог Мартагов вернулся домой

Журналистка Милашина сообщила, что пропавший в Чечне политолог Мартагов вернулся домой Мартагов вернулся домой
Фото: svoboda.org

Корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина сообщила, что дома политолога и независимого журналиста Руслана Мартагова "ждали следователи".

66-летний политолог и независимый журналист Руслан Мартагов, пропавший в Чечне 1 сентября, вернулся домой. Об этом сообщила корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина на своей станице в Facebook.

"Этой ночью поздно совсем позвонили. Руслана Мартагова отпустили. Он дома. Еще не успел приехать домой, а на каком-то чеченском контролируемом сайте появилась информация, что Руслан пил три дня с другом и так пил, что обо всем забыл. Дома Руслана ждали следователи, которые, видимо, раньше него знали, что отпустят. Или точнее, где и с кем "пил". Но зато отпустили в рекордные сроки и без всяких условий. Значит, что-то пошло не так?" – написала она.

1 сентября "Новая газета" сообщила, что в Грозном пропал без вести 66-летний политолог и независимый журналист Руслан Мартагов. Родственники политолога предполагали, что его исчезновение связано с профессиональной деятельностью и может быть новым случаем подавления инакомыслия в Чечне.

По информации издания, Мартагов критиковал исполняющего обязанности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова все годы его правления. Журналисту неоднократно угрожали, призывая замолчать, а официальные чеченские СМИ публиковали негативные статьи о нем.